05:25
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Юридические вопросы [ Добавить статью ]

Военно-юридический ликбез

Рубрика «Военно-финансовый ликбез» завоевала популярность у читателей тем, что дает конкретные ответы на вопросы социально-бытового плана. Обратившись к газете, военнослужащие, офицеры запаса и члены их семей узнают, куда обратиться, какие документы затребовать для получения положенных льгот и гарантий. Мы продолжим вести этот раздел. Но не меньше, а порой больше востребованы правовые консультации. В связи с чем военно-финансовый ликбез мы решили дополнить еще и военно-юридическим. Ответы на такие вопросы любезно согласились готовить для «ВПК» специалисты Главной военной прокуратуры.
Для начала – служебное

Мой сын отслужил срочную в ВДВ, затем три года работал в пожарной части, после чего снова в ВДВ отслужил три года по контракту. С января 2009 по июнь 2012-го работал в инкассации и с июня 2013 года по сей день служит в ракетных войсках. Контракт заключен на три года. Собственного жилья не имеет. Объясните, пожалуйста, как, когда и на каких основаниях он может оформить ипотеку на получение жилья по линии Министерства обороны РФ или получить готовое жилье.

Людмила Игнатьевна Медведникова Иркутская область, г. Усолье-Сибирское

Из письма следует, что ваш сын заключил контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года, в связи с чем в соответствии с ч. 4 ст. 15 закона «О статусе военнослужащих» он и проживающий с ним сын могут быть обеспечены на весь срок военной службы служебным жилым помещением. В письме отсутствуют необходимые для подсчета выслуги лет вашего сына данные. В соответствии с указанным законом военнослужащим-гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанными нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными ст. 15.1 закона «О статусе военнослужащих». Согласно п. 15 ст. 15 указанного закона и закону «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (№ 117-ФЗ от 20. 08. 2004) военнослужащим-гражданам, проходящим службу по контракту, являющимся участниками накопительно-ипотечной системы (далее – НИС) жилищного обеспечения военнослужащих, выделяются денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Основанием для включения сержантов и старшин, солдат и матросов в реестр участников НИС является (п. 2 ст. 9 указанного закона № 117-ФЗ) их соответствующее обращение в письменной форме.
Жилью – свое время

Я – прапорщик запаса Министерства обороны РФ, бывший штурман военно-транспортной авиации, мне 53 года. В 1993-м был уволен со службы на пенсию по выслуге лет. Она составляет 21 год в льготном исчислении. На момент увольнения собственного жилья никогда не имел, жил на съемных квартирах. Сменил два военных гарнизона. Служил на авиабазе в г. Елизове, затем был переведен в Нальчик. По увольнении жильем обеспечен не был. В подтверждение имеется справка КЭЧ г. Петропавловска-Камчатского и г. Нальчика, которая была мне выдана при увольнении в запас. В очередь на жилье до 1.01.2005 года не встал. В настоящее время военные, в том числе бывшие, обеспечиваются ГЖС, им также выдают денежные субсидии на приобретение жилья. Хотелось бы получить компетентный ответ. Могу ли я сейчас рассчитывать на получение хоть какой-то помощи от Министерства обороны в приобретении жилья? И если да, что мне нужно для этого в первую очередь сделать?

Дмитрий Николаевич РОГУЛИН. Курская обл., Солнцевский район, Зуевский сельсовет, х. Беленный

В соответствии с п. 6 ст. 15 закона «О статусе военнослужащих» (№ 4338-1 от 22.01.1993), действовавшего в период вашего увольнения с военной службы, обязанность по обеспечению жилыми помещениями по избранному месту жительства граждан, уволенных с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на ней, возлагалась на органы местного самоуправления. За три года до увольнения по указанному основанию либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями по ходатайству командиров (начальников) военнослужащие включались органами местного самоуправления избранного постоянного места жительства в списки нуждающихся в улучшении жилищных условий. Инициировать такое ходатайство со стороны командования должен был сам военнослужащий. Как усматривается из вашего обращения, вы в установленном порядке в органы местного самоуправления не обращались, нуждающимся в улучшении жилищных условий по избранному месту жительства не признавались и вышеуказанным правом не воспользовались. Отсутствуют какие-либо основания для обеспечения вас жильем и за счет Минобороны. Однако это не лишает вас права обратиться в органы местного самоуправления с просьбой о принятии на учет в общем порядке согласно нормам Жилищного кодекса РФ.

Ответы подготовил начальник управления надзора Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Александр Никитин


Источник

Категория: Юридические вопросы | Добавил: Ленпех (24.06.2015)
Просмотров: 1054
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 28
Гостей: 27
Пользователей: 1
Ленпех