19:37
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Юридические вопросы [ Добавить статью ]

Военно-финансовый ликбез:Прием на службу из запаса

Военно-финансовый ликбез

«Военно-промышленный курьер» продолжает публикацию юридических консультаций по актуальным вопросам жизни и деятельности Вооруженных Сил, пенсионного, жилищного, медицинского, финансового обеспечения военнослужащих. С ними люди в погонах, пенсионеры Минобороны обращаются в различные инстанции, тратят кучу времени, но далеко не всегда получают точные, выверенные ответы. Надеемся, что консультации «ВПК» помогут решить эту проблему. Публикуемые ответы на вопросы подготовлены специалистами Главного управления кадров Министерства обороны, 2-го управления Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил, ФКУ «Единый расчетный центр» Министерства обороны, Департамента жилищного обеспечения, Главного военно-медицинского управления, Департамента транспортного обеспечения, Департамента экономического анализа и прогнозирования МО РФ.

Прошу разъяснить процедуру призыва в Вооруженные Силы офицера запаса. В чем ее особенности?

Поступление на военную службу по контракту из запаса осуществляется в соответствии со статьями 32–34 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (№ 53-ФЗ от 28 марта 1998 года) в порядке, определенном статьями 4 и 5 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного президентским указом № 1237 от 16 сентября 1999 года. Для рассмотрения вопроса поступления на военную службу по контракту из запаса следует подать заявление в военный комиссариат, в котором вы состоите на учете, или в воинскую часть, в которой пожелаете служить. Прием на военную службу по контракту граждан, пребывающих в запасе, производится с учетом потребности (наличия вакантных воинских должностей) согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности, а также соответствия требованиям, предъявляемым к гражданам, поступающим на военную службу по контракту.
Военно-финансовый ликбез
Фото: ИТАР-ТАСС
Альтернатива воспитательной работе

Капитан запаса, уволенный по истечении срока контракта с должности заместителя командира учебной роты по воспитательной работе, хочет восстановиться в Вооруженных Силах. Как это сделать?

Возможность приема на военную службу по полученной в учебном заведении специальности отсутствует. В настоящее время в Вооруженных Силах РФ воинские должности заместителей командиров рот (батарей) по работе с личным составом штатами не предусмотрены. Вместе с тем кандидатура офицера может быть рассмотрена на альтернативной основе к назначению на должность командира стрелкового взвода. При согласии необходимо в кратчайшие сроки прибыть на беседу к командованию воинской части с характеризующими материалами. В случае соответствия квалификационным требованиям, предъявляемым по воинской должности, офицер может рассчитывать на положительное решение вопроса о приеме на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации.
Не все специальности востребованы

Лейтенант запаса, имеющий специальность «Обеспечение пожарной безопасности объектов военной инфраструктуры», желает поступить на военную службу. Каковы мои шансы?

В соответствии с действующим законодательством назначение на воинские должности производится в случае, если военнослужащий отвечает квалификационным требованиям, предъявляемым к данной воинской должности. При этом учитываются уровень профессиональной подготовки, психологические качества, состояние здоровья и иные обстоятельства. В настоящее время воинские должности, соответствующие данному уровню и профилю образования, а также опыту прохождения военной службы, в Вооруженных Силах РФ отсутствуют. Поэтому поступление на военную службу по контракту на воинские должности, комплектуемые офицерами, не представляется возможным.
Контракт с ограничением по возрасту

Можно ли заключить контракт с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе?

В соответствии со статьей 10 Положения о порядке прохождения военной службы (утвержденного Указом президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237) с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе и изъявившими желание ее продолжить, контракт может быть заключен на срок до 10 лет включительно, но не свыше достижения ими возраста 65 лет.

Решения о заключении контрактов с военнослужащими, имеющими воинское звание до подполковника включительно, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, о сроке нового контракта или об отказе в заключении принимаются должностными лицами, имеющими право назначения указанных военнослужащих на занимаемые ими воинские должности.

Ответы подготовлены Главным управлением кадров Министерства обороны Российской Федерации


Источник

Категория: Юридические вопросы | Добавил: Ленпех (13.01.2015)
Просмотров: 3651
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 23
Гостей: 22
Пользователей: 1
Оптимист