13:06
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Юридические вопросы [ Добавить статью ]

Военно-финансовый ликбез

Вопросы, связанные с прохождением службы, в том числе в запасе, присвоением очередных воинских званий, поступают и в «ВПК», и в различные инстанции Министерства обороны.
Контракт зависит от ВУС

Как поступить на военную службу по контракту?
Порядок подробно изложен в статье 5 главы 2 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного президентским указом № 1237 от 16 сентября 1999 года. Вместе с тем прием по контракту осуществляется в зависимости от возникающей потребности в специалистах того или иного профиля (военно-учетной специальности) при условии соответствия кандидата установленным законодательством требованиям, в том числе по состоянию здоровья, физической и профессиональной подготовленности. Для рассмотрения вопроса следует обратиться с соответствующим заявлением в военный комиссариат по месту воинского учета. При поступлении от воинской части заявки для комплектования специалистами соответствующего уровня подготовки (военно-учетной специальности) вы будете приглашены в военкомат для проверки соответствия установленным законодательством требованиям. По желанию заявитель также вправе обратиться в воинскую часть, в которой при наличии вакантных должностей и соответствии предъявляемым требованиям по уровню подготовки (военно-учетной специальности) командиром будет оформлено и выдано отношение для поступления на военную службу по контракту. Этот документ необходимо представить в военкомат по месту воинского учета для прохождения медицинского освидетельствования, профессионального психологического отбора, оформления личного дела и направления в часть для заключения контракта о прохождении военной службы.
Первые звездочки на погонах

Каков порядок присвоения первого офицерского звания?

Для решения вопроса о присвоении первого воинского звания офицера необходимо обратиться с заявлением в военкомат по месту учета. Вместе с заявлением требуется представить справку по форме № 9, а также документы, необходимые для формирования личного дела, и дополнительно выписку из протокола о сдаче государственного выпускного экзамена по военной подготовке, копию характеристики со сборов (эти документы выдаются в учебном заведении, где вы получили высшее профессиональное образование). В военкомате рассмотрят представленные документы и направят аттестационный материал на присвоение вам первого воинского звания офицера установленным порядком.
Сборы – к новому званию

Как присваиваются воинские звания лицам, пребывающим в запасе?

В соответствии со статьей 57 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено, если указанный гражданин приписан или может быть приписан к воинской части для призыва на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое гражданину, пребывающему в запасе, а очередное воинское звание, кроме того, по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании. При этом гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке.
Не старше полковника

Как присваиваются очередные воинские звания гражданам, находящимся в отставке?

В соответствии с пунктом 1 статьи 57 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» гражданам, пребывающим в запасе Вооруженных Сил РФ, могут быть присвоены первые и очередные воинские звания, но не выше полковника или капитана 1-го ранга. В соответствии с пунктом 1 статьи 53 этого же закона граждане в воинском звании младших и старших офицеров пребывают в запасе до 60 лет, а затем по достижении предельного возраста переводятся в отставку и снимаются с воинского учета. Присвоение воинских званий гражданам, находящимся в отставке, действующим законодательством не предусмотрено.

Ответы подготовлены в Главном управлении кадров МО РФ


Источник

Категория: Юридические вопросы | Добавил: Ленпех (13.05.2015)
Просмотров: 917
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 38
Гостей: 37
Пользователей: 1
vladin07