20:10
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Юридические вопросы [ Добавить статью ]

Военно-финансовый ликбез
Военнослужащие, как известно, имеют право на оплату проезда к месту проведения отпуска и обратно. Но мало кто знает, что военное ведомство может в ряде случаев оплатить проезд и гражданскому лицу.
Будущим суворовцам и нахимовцам

Выдаются ли воинские перевозочные документы для проезда граждан, поступающих в суворовские военные училища?

В соответствии с Порядком приема в суворовские военные, нахимовские военно-морские училища и кадетские (морские кадетские) корпуса МО РФ, утвержденным приказом министра обороны Российской Федерации от 24 марта 2010 года № 265, извещение о зачислении кандидата в училище (кадетский корпус) за подписью председателя приемной комиссии училища (кадетского корпуса) направляется родителям (законным представителям) зачисленного кандидата с указанием даты его прибытия. Воинские перевозочные документы для проезда в училище (кадетский корпус) зачисленного кандидата выдаются его родителям (законным представителям) в военном комиссариате по месту жительства на основании полученного ими извещения о зачислении.
А племянникам не положено

Выдаются ли воинские перевозочные документы детям и племянникам военнослужащих, погибших во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, для проезда к месту погребения?


Военнослужащим и членам их семей социальные гарантии по проезду предоставляются Министерством обороны Российской Федерации в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами РФ. В частности, в соответствии с п. 5 статьи 2 и п. 2 статьи 20 федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», а также п. 1 постановления правительства от 20 апреля 2000 года № 354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества» (в редакции от 18 мая 2011 года, пп. № 388) право на проезд на безвозмездной основе к месту погребения погибшего (умершего) военнослужащего и обратно один раз в год предоставляется одному из следующих членов его семьи: супруге (супругу); несовершеннолетним детям; детям старше 18 лет, ставшим инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; детям в возрасте до 23 лет, обучающимся в образовательных учреждениях по очной форме. Такое же право имеют родители погибшего (умершего) военнослужащего. Одному из указанных членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего, а также его родителям в военном комиссариате по месту жительства выдаются воинские перевозочные документы для проезда к месту погребения погибшего (умершего) военнослужащего и обратно. Предоставление социальной гарантии по проезду на безвозмездной основе к месту погребения погибшего (умершего) военнослужащего за счет средств Минобороны России другим родственникам погибшего (умершего) военнослужащего вышеуказанными нормативными правовыми актами не предусмотрено. Таким образом, детям военнослужащих, погибших (умерших) во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, выдаются воинские перевозочные документы для проезда один раз в год к месту погребения военнослужащего и обратно только в том случае, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, то есть являются инвалидами с детства. Братьям, сестрам, племянникам, внукам погибших (умерших) военнослужащих воинские перевозочные документы для проезда в указанных целях не выдаются.

Ответы подготовлены Департаментом транспортного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации


Источник

Категория: Юридические вопросы | Добавил: Ленпех (29.04.2015)
Просмотров: 944
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 44
Гостей: 43
Пользователей: 1
rusakov08