15:57
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » Юридические вопросы [ Добавить статью ]

Военно-финансовый ликбез

Кому из военнослужащих положен бесплатный проезд к месту отдыха? Могут ли этой льготой воспользоваться члены семьи? Сохраняется ли она в отпуске по уходу за ребенком? На вопросы читателей «Военно-промышленного курьера» отвечают специалисты Министерства обороны РФ.
В отпуск – бесплатно

Кому из контрактников выдаются воинские перевозочные документы для проезда к месту использования основного отпуска и обратно?
В соответствии со статьей 20 федерального закона «О статусе военнослужащих» (№ 76-ФЗ от 28 мая 1998 года) военнослужащие, проходящие службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории РФ к месту использования основного (каникулярного) отпуска и обратно. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту за пределами Российской Федерации, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год к месту использования основного (каникулярного) отпуска на территории страны и обратно.

Такое же право на проезд на безвозмездной основе один раз в год к месту использования отпуска и обратно имеет один из членов семьи указанных военнослужащих – граждан РФ (супруга или супруг, несовершеннолетние дети, лица, находящиеся на иждивении военнослужащих).

Указанным военнослужащим и членам их семей для проезда к месту использования отпуска и обратно выдаются воинские перевозочные документы. Перечень местностей с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями приведен в приложении № 2 к правительственному постановлению № 434 от 5 июня 2000 года.
По ребенку на отдыхающего

Может ли военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в отдаленной местности, получить воинские перевозочные документы для проезда к месту использования отпуска двух несовершеннолетних детей, если его супруга также проходит военную службу по контракту в отдаленной местности?

В случае, если в семье военнослужащих – граждан РФ, проходящих военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный округа, или за пределами страны, двое и более несовершеннолетних, воинские перевозочные документы для проезда один раз в год к месту использования отпуска и обратно разных детей выдаются по месту военной службы каждого из супругов, но не более чем на одного ребенка на военнослужащего, на основании справки на бланке требования формы 1, выданной по месту службы другого супруга, о том, что социальная гарантия по проезду к месту использования отпуска конкретного ребенка за определенный период (в календарном году) не предоставлялась и предоставляться не будет.
Билет для военнослужащей в декрете

Имеет ли право на получение воинских перевозочных документов находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет супруга военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в отдаленной местности, сама являющаяся военнослужащей?

Военнослужащим женского пола, которые являются супругами военнослужащих – граждан РФ, проходящих военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, или за пределами страны, и находятся в отпуске по уходу за ребенком, воинские перевозочные документы для проезда к месту использования отпуска и обратно выдаются один раз в год как члену семьи военнослужащего по месту его военной службы на основании справки на бланке требования формы 1, выданной военнослужащей по месту ее военной службы, о том, что социальная гарантия по проезду к месту использования основного отпуска и обратно за определенный период (в календарном году) ей не предоставлялась и предоставляться не будет.
15 суток только для срочников

Выдаются ли воинские перевозочные документы контрактникам, являющимся ветеранами боевых действий, для проезда к месту отпуска продолжительностью 15 суток, предусмотренного п. 5.1 статьи 11 федерального закона «О статусе военнослужащих»?

В соответствии с п. 12 ст. 11 федерального закона «О статусе военнослужащих» отпуска, предусмотренные пунктами 5.1, 6, 8–10 указанной статьи, являются дополнительными. При этом согласно п. 1 ст. 20 на проезд на безвозмездной основе к месту использования дополнительного отпуска и обратно имеют только военнослужащие, проходящие военную службу по призыву.

В этой связи воинские перевозочные документы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, являющимся ветеранами боевых действий, для проезда к месту отпуска продолжительностью 15 суток, предусмотренного п. 5.1 статьи 11 федерального закона «О статусе военнослужащих», а также других дополнительных отпусков и обратно не выдаются.

Ответы подготовлены Департаментом транспортного обеспечения Министерства обороны РФ


Источник

Категория: Юридические вопросы | Добавил: Ленпех (11.03.2015)
Просмотров: 932
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 378
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 66
Гостей: 66
Пользователей: 0