15:07
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Юридические вопросы [ Добавить статью ]

Военно-финансовый ликбез


Можно ли призвать на сборы того, кто ограниченно годен к военной службе? Как кавказским юношам стать суворовцами? На вопросы читателей «ВПК» отвечают специалисты Министерства обороны РФ.
Судьба военных училищ

Считаем целесообразным восстановить Ульяновское высшее военное инженерное училище связи им. Г. К. Орджоникидзе. Возможно ли это?

Существующая сеть военно-учебных заведений обеспечивает потребность Вооруженных Сил в специалистах связи и позволяет увеличить численность обучаемых без создания новых вузов.

Можно ли вернуть военные оркестры в штаты Суворовских и Нахимовского училищ, президентских кадетских корпусов?

В настоящее время в Министерстве обороны идет проработка возможных направлений дальнейшего совершенствования структуры военного образования, включая существующую сеть Суворовских военных училищ, кадетских корпусов и президентских кадетских училищ. Будет рассмотрен и вопрос содержания в них военных оркестров.

Насколько целесообразно открыть в Республике Дагестан Суворовское военное училище?

На территории Северо-Кавказского федерального округа в настоящее время действуют два общеобразовательных учреждения Минобороны России (Ставропольское президентское кадетское училище и Северо-Кавказское суворовское военное училище). На период до 2020 года создание других общеобразовательных учреждений Минобороны на территории округа, в том числе в Республике Дагестан, не предусматривается.
Разряды, звания, должности

Считаем целесообразным пересмотреть существующие воинские звания и тарифные разряды военнослужащих в научно-исследовательских организациях Минобороны России.

Категории воинских званий офицеров определены приказом министра обороны. Вопрос повышения воинских званий офицерам научно-исследовательских организаций МО РФ будет рассмотрен комплексно при корректировке штатно-должностных категорий офицеров.

Будут ли вводиться должности военнослужащих в военных комиссариатах?

В настоящее время в военных комиссариатах содержатся только должности гражданского персонала. Вопрос возвращения должностей военнослужащих не рассматривается. При назначении граждан на руководящие должности в военных комиссариатах предпочтение отдается офицерам запаса.
Сборы и контракты

Направляют ли на военные сборы граждан, пребывающих в запасе и признанных ограниченно годными к службе?

В мирное время ограниченно годные к военной службе граждане не подлежат призыву (в том числе и на военные сборы), а в военное время могут приниматься на должности гражданского персонала или призываться на воинские должности, не требующие специальных военных знаний, навыков и дополнительной подготовки.

Как попасть на военные сборы?

Подготовка граждан на военных сборах осуществляется в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 29 мая 2006 года № 333 «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности» в объемах, необходимых для поддержания обороноспособности государства.

Когда можно заключать контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве Вооруженных Сил?

С 1 января 2013 года вступил в силу федеральный закон № 288-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания мобилизационного людского резерва», который определяет правовые основы создания новой системы подготовки и накопления мобилизационных ресурсов.

После принятия соответствующих подзаконных актов будет организован отбор граждан, пребывающих в запасе, для заключения контракта на пребывание в резерве.

Ответы подготовлены Главным организационно-мобилизационным управлением ГШ ВС РФ


Источник

Категория: Юридические вопросы | Добавил: Ленпех (20.02.2015)
Просмотров: 1101
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 366
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 55
Гостей: 54
Пользователей: 1
Ленпех