13:17
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Юридические вопросы [ Добавить статью ]

Военно-финансовый ликбез

Как получить удостоверение ветерана боевых действий? Можно ли «переиграть» назначение ведомственной пенсии? «Военно-промышленный курьер» продолжает рубрику, которая готовится совместно со специалистами по бюджетному планированию и социальным гарантиям Министерства обороны Российской Федерации.
Только по удостоверению

Участвовал в боевых действиях в Чечне в 2000 году. На какие льготы могу претендовать? Удостоверение ветерана боевых действий не получал.

Статус ветерана боевых действий установлен федеральным законом «О ветеранах» (№ 5-ФЗ от 12 января 1995 года), статьей 16 которого определены меры социальной поддержки, включая льготы по проезду на транспорте, оплате занимаемой жилой площади, обеспечению протезами (за исключением зубных), обучению и профессиональной переподготовке, другие льготы и виды соцпомощи. Кроме того, статьей 23.1 ветеранам боевых действий установлена ежемесячная денежная выплата, размер которой с 1 апреля 2014 года составляет 2337 рублей 13 копеек (с учетом стоимости набора социальных услуг). Взамен части ежемесячной денежной выплаты по заявлению гражданина один раз в год при наличии медицинских показаний может предоставляться бесплатная путевка на санаторно-курортное лечение с проездом к месту назначения и обратно. Ежемесячную денежную выплату производит территориальный орган ПФР, а предоставление бесплатной путевки и проезда на санаторно-курортное лечение возложено на органы социальной защиты населения по месту жительства. Законодательными актами субъектов Российской Федерации могут устанавливаться иные дополнительные меры социальной поддержки.

Реализация мер социальной поддержки, предусмотренных для ветеранов боевых действий, осуществляется при предъявлении соответствующего удостоверения, выдача которого в Вооруженных Силах РФ производится по заявлениям граждан в порядке, утвержденном приказом министра обороны от 11 августа 2012 года № 2288 «Об утверждении порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации». Для решения вопроса об установлении статуса и выдаче удостоверения следует обращаться в соответствующую комиссию по рассмотрению обращений, оформлению и выдаче удостоверений ветерана боевых действий. Необходимая помощь в подготовке документов может быть оказана военным комиссариатом по месту жительства.
В военкомате скажут точно

С 1982 по 2003 год проходил службу в Вооруженных Силах Российской Федерации. После увольнения поступил на службу в правоохранительные органы. На данный момент являюсь пенсионером МВД России. Могу ли я вместо пенсии по линии МВД оформить себе пенсию Минобороны России?

В соответствии со статьей 11 закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (№ 4468-1 от 12 февраля 1993 года) пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу в Вооруженных Силах и службу в органах внутренних дел Российской Федерации и бывшего Союза ССР, осуществляется в зависимости от последнего места службы. Согласно части 2 статьи 14 в случае повторного определения на военную службу или на службу в органы внутренних дел лиц, получавших пенсию в соответствии с законом, при последующем увольнении их со службы выплата им пенсии возобновляется исходя из выслуги и общего трудового стажа на день последнего увольнения.

Вместе с тем, как указал Конституционной суд в своем определении от 9 ноября 2004 года № 320-О, лицам, получавшим пенсии за выслугу лет от Министерства обороны, Федеральной службы безопасности или Министерства внутренних дел, после увольнения со службы пенсионными органами указанных министерств и ведомств по их обращению может быть возобновлена выплата ранее назначенных, но приостановленных в связи с поступлением на службу пенсий. Одновременно сообщается, что в соответствии с указом президента РФ от 7 декабря 2012 года № 1609 «Об утверждении Положения о военных комиссариатах» организация работы по пенсионному обеспечению и социальному обслуживанию лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей, назначению указанным лицам предусмотренных для них законодательством пенсий, пособий и компенсаций и осуществлению контроля за правильностью и своевременностью их выплаты возложена на военные комиссариаты. С учетом изложенного за подробными разъяснениями по существу вопроса следует обращаться в военный комиссариат по месту жительства.


Источник

Категория: Юридические вопросы | Добавил: Ленпех (23.12.2014)
Просмотров: 1061
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 57
Гостей: 56
Пользователей: 1
vladin07