10:40
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Юридические вопросы [ Добавить статью ]

Военно-финансовый ликбез
Положена ли пенсия по случаю потери кормильца, если отец скончался на военной службе? Как исчисляются льготы тем, кто служил в армиях стран СНГ?
Если отец погиб на службе

Мой отец – прапорщик, прослуживший на военной службе 19 лет. Скончался на рабочем месте. Положена ли мне пенсия по случаю потери кормильца?

Согласно статье 28 закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (№ 4468-1 от 12 февраля 1993 года) пенсия по случаю потери кормильца семьям военнослужащих назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, полученных в период службы.

В соответствии со статьей 29 названного закона право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) военнослужащих, состоявшие на их иждивении.

Независимо от нахождения на иждивении пенсия назначается нетрудоспособным детям, нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию.

В соответствии с указом президента Российской Федерации от 7 декабря 2012 года № 1609 «Об утверждении Положения о военных комиссариатах» именно их обязанностью является разъяснение законодательства по вопросам пенсионного и социального обеспечения пенсионеров из числа военнослужащих и членов их семей. В комиссариат по месту жительства и следует обращаться для решения конкретных проблем. Другие органы осуществлять работу по назначению уволенным военнослужащим и членам их семей пенсий, пособий, предоставлению компенсаций и иных выплат не уполномочены.
Зарубежную выслугу могут не засчитать

Я проходил военную службу с 1980 года в Среднеазиатском и Туркменском военных округах, а затем в вооруженных силах Казахстана. В соответствии с тамошним законом как гражданин Российской Федерации вынужден был уволиться, имея выслугу 38 лет. В 2012-м переехал на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, встал на учет в отделе военного комиссариата по месту жительства в Московской области. При этом период службы в вооруженных силах Республики Казахстан при исчислении ежемесячной надбавки за выслугу лет для назначения пенсии засчитан не был. Правомочны ли действия военного комиссариата Московской области в данной ситуации?

В соответствии с соглашением от 15 мая 1992 года (о порядке пенсионного обеспечения и государственного страхования военнослужащих стран СНГ) пенсионное обеспечение военнослужащих вооруженных сил государств – участников Содружества и их семей осуществляется на условиях, по нормам и в порядке, которые установлены национальными законодательствами, в соответствии с территорией проживания.

В Российской Федерации условия, нормы и порядок исчисления размеров пенсий пенсионерам из числа военнослужащих установлены законом «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (№ 4468-1 от 12 февраля 1993 года), статьей 43 которого предусмотрено, что расчет делается на основе денежного довольствия военнослужащих. Для исчисления им пенсии в порядке, определяемом федеральным правительством, учитываются оклад по последней штатной должности, оклад по воинскому званию, присвоенному ко дню увольнения, и ежемесячная надбавка за выслугу лет к окладу месячного денежного содержания военнослужащего, исчисленная из этих окладов.

Установление выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, соответствующей ежемесячной надбавки регулируется постановлением правительства от 21 декабря 2011 года № 1074 «О порядке исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет». Ранее действовало постановление от 14 июля 2000 года № 524 «Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей». В соответствии с подпунктом «в» пункта 2 Правил исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим службу по контракту, ежемесячной надбавки в выслугу лет военная служба граждан России в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях государств – участников СНГ засчитывается при условии перевода в ВС РФ.

Для лиц, зачисленных на службу в странах Содружества в добровольном порядке и уволенных без перевода в Вооруженные Силы Российской Федерации, период службы в указанных государствах при исчислении ежемесячной надбавки за выслугу лет для назначения пенсии зачету не подлежит.


Источник

Категория: Юридические вопросы | Добавил: Ленпех (09.12.2014)
Просмотров: 969
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 366
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 47
Гостей: 46
Пользователей: 1
sdlsdgs