19:04
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Юридические вопросы [ Добавить статью ]

Водительские права. Возврат из ГИБДД после лишения

Краткое содержание:

Условия возврата водительского удостоверения
Об экзамене
Возможно ли досрочно вернуть водительские права?
Обсуждение

Немало людей, к сожалению, лишаются водительского удостоверения за нарушение ПДД. Проходят сроки наказания, и как же их вернуть? Хотелось бы отметить, что недавно процедура возврата водительских прав была изменена. Главным условием получения прав стала оплата всех штрафов. Но и сдача теоретического экзамена в ГИБДД и предоставление медсправки остаются обязательными.


Условия возврата водительского удостоверения
После того как срок лишения водительских прав истек, можно вернуть их, при условии что после окончания срока прошло не больше 3 лет.

Итак, на каких же условиях можно вернуть водительские права?

1. Как уже выше отмечалось, необходимо оплатить все штрафы, которые числятся в базе ГИБДД. Причем если даже срок административного штрафа истек, а он «висит», то права вам не выдадут. Хотя, согласно ч. 1 ст. 31.9 КоАП, можно не оплачивать штрафы, если эта мера наказания была применена больше 2 лет назад, но этот срок давности не учитывается, когда водитель намеренно уклоняется от оплаты.

Если получится доказать отсутствие умысла на уклонение от уплаты штрафа посредством долгих и нудных судебных тяжб, то можно и игнорировать это. Но стоит ли?
2. Пройти водительскую медкомиссию и получить справку о медицинском освидетельствовании (если водительских прав лишили за управление транспортным средством в состоянии опьянения).


3. Необходимо сдать теоретический экзамен в ГИБДД и получить экзаменационную карту с отметкой о сдаче. Записаться на экзамен нужно через портал Госуслуг. Пройти тестирование можно после обращения в любой отдел ГИБДД: прописка и место сдачи документов ранее не имеют значения.

4. Написать заявление на возврат прав.

5. Для получения водительского удостоверения иметь при себе паспорт или другой документ, заменяющий его.

Об экзамене
Экзаменационная часть после лишения водительского удостоверения предусматривает только вопросы, касающиеся правил дорожного движения. Вопросы об устройстве машины и оказании первой медицинской помощи в нее не входят. В этом плане процедура возврата прав стала проще. Для успешной сдачи нужно ответить правильно минимум на 18 вопросов из 20. Тестирование длится не более 20 минут. Количество пересдач не ограничено, но нужно соблюдать недельный интервал. После сдачи водителю выдается экзаменационная карта.

Возможно ли досрочно вернуть водительские права?
Теоретически возможно, но практически досрочно получается крайне редко. Например, я не встречал таких случаев за свою практику. Для этого нужно обращаться в суд с ходатайством по месту своего проживания. Необходимо представить характеристику заявителя, подтверждающую его хорошее поведение за прошедшее время. Решение о досрочном возврате принимает суд.

Но досрочный возврат водительских прав не распространяется на тех, кого их лишили за управление транспортным средством в состоянии опьянения.


Источник

Категория: Юридические вопросы | Добавил: Ленпех (11.08.2019)
Просмотров: 698
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 43
Гостей: 42
Пользователей: 1
vladimir-z59