17:13
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Юридические вопросы [ Добавить статью ]

Важно знать: ваши права при общении с полицией! Осмотр и досмотр автомобиля

Автор публикации
Юрист, Ковригина Светлана Витальевна

Краткое содержание:

Вас остановил сотрудник полиции
Сотрудник полиции намерен осмотреть ваш автомобиль
Осмотр транспортного средства
Досмотр транспортного средства
Резюме
Обсуждение

Всем доброго времени суток!

Наше поведение в разных областях жизни регламентируется огромным количеством законов и кодексов, знать их все, конечно, не обязательно. Однако, учитывая действующий правовой принцип: незнание законов не освобождает от ответственности, никому не помешает знать основные запреты и права гражданина, в том числе при общении с сотрудниками полиции.


Давайте рассмотрим наиболее распространенные вопросы о том, как грамотно вести себя с сотрудниками полиции, какие права есть у гражданина в той или иной ситуации при общении с правоохранительными органами.

Вас остановил сотрудник полиции
Думаю, каждого, даже самого аккуратного и законопослушного водителя хоть раз в жизни останавливал сотрудник полиции.

Основанием для остановки транспортного средства сотрудником полиции помимо нарушения ПДД могут быть очевидные признаки технической неисправности автомобиля; подозрение в причастности водителя или пассажиров к совершению уголовного или административного правонарушения; при необходимости привлечь водителя транспортного средства к оказанию помощи другим участникам дорожного движения; когда закрепленный на транспортном средстве груз создает опасность для других участников дорожного движения; если транспортное средство находится в розыске.
Сотрудник полиции намерен осмотреть ваш автомобиль
Существует осмотр и досмотр автомобиля. Между двумя процедурами имеется принципиальная разница:

Осмотр – визуальное обследование транспортного средства, при котором предоставление предметов или информации для изучения возложено на водителя.
Досмотр – детальное обследование транспортного средства, включая салон, багажник и находящихся в них вещей.

Осмотр транспортного средства
Осмотр транспорта и груза проводится в рамках закона «О полиции» в целях регистрации транспортного средства, а также в целях профилактики правонарушений на дороге.
Основным нормативным документом в сфере исполнения функций должностными лицами в области обеспечения безопасности дорожного движения является приказ МВД № 664 – 2017 г.
Осмотрено может быть любое транспортное средство, а также перевозимый груз лишь на основании подозрения в совершении правонарушения. При осмотре авто сотрудник может максимум заглянуть в салон.
Причиной для осмотра могут стать ориентировки, несоответствие груза данным, указанным в товарно-транспортных накладных и иных сопроводительных документах, а также необходимость сверить маркировочные обозначения транспорта с указанными в регистрационных документах.
Осмотр может проводиться без понятых. Водителю при этом предлагается добровольно предоставить инспектору все возможности для осмотра, а в случае отказа сотрудник полиции имеет право устроить досмотр.
Досмотр транспортного средства
Основное отличие досмотра от осмотра – возможность проверки так называемых технологических полостей, в списке которых не только багажник и перчаточный ящик, но и, к примеру, топливный бак и обшивка кузова.
Проведение досмотра регламентируется ст. 27.9 КоАП и предусматривает обследование транспортного средства, которое проводится без нарушения его конструктивной целостности в целях обнаружения орудий совершения и предметов административного правонарушения.
Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.
Досмотр транспортного средства проводится при обязательном присутствии его владельца. И лишь в случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в его отсутствие.
О досмотре транспортного средства составляется протокол или делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.

В протоколе о досмотре транспортного средства должны быть указаны: место и дата составления, должность и фамилия лица, его составившего, сведения о владельце транспортного средства, подвергнутом досмотру, о модели, марке, регистрационном номере и иных идентификационных признаках транспортного средства, о количестве, об иных идентификационных признаках вещей и предметов, обнаруженных при досмотре транспортного средства.
Протокол о досмотре транспортного средства обязательно подписывается составившим его должностным лицом, владельцем транспортного средства и понятыми.

При отказе владельца автомобиля от подписания протокола в нем делается соответствующая запись.
Копия протокола о досмотре транспортного средства вручается лицу, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру.
Резюме
Ваши права при досмотре транспортного средства:

Требуйте присутствия понятых, по возможности настаивайте, чтобы в качестве понятых привлекались действительно незаинтересованные лица – например, из остановленного при вас автомобиля, а не «штатные понятые» – ребята из салона автомобиля ГИБДД.
Помните: досмотр в любом случае проводится с согласия водителя. Если имеются опасения в законности досмотра – ваше право отказаться от его проведения.
Если инспектор пытается проникнуть в автомобиль без вашего согласия: немедленно фиксируйте его действия на видео и звоните 102.


Источник

Категория: Юридические вопросы | Добавил: Ленпех (19.12.2019)
Просмотров: 647
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 37
Гостей: 37
Пользователей: 0