01:36
Пятница, 28.04.2017
Главная » Статьи » Юридические вопросы

В чем разница между дарением и наследованием недвижимости?


Завещание на дочь и сына - это разве не дарение? И почему с него надо платить подоходный налог?

Руководитель практики юридической компании "Базальт" Ольга Саутина

Завещание и дарение — это разные виды сделок. При заключении договора дарения право собственности на имущество, передаваемое в дар, переходит после заключения договора и регистрации перехода права собственности, которые осуществляются, когда даритель и одаряемый живы. При наследовании права на завещанное имущество передаются только после смерти наследодателя.

Если говорить о налоговых последствиях передачи имущества от родителей к детям, ни при наследовании, ни при дарении, подоходный налог платить не надо. П. 18 ст. 217 Налогового кодекса РФ "Освобождаются от налогообложения доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования".

П 18.1. статьи 217 Налогового кодекса РФ "Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)".

Категория: Юридические вопросы | Добавил: Ленпех (07.05.2016)
Просмотров: 1109 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Военный пенсионер.рф

Новости мира
Опрос
За кого Вы проголосуете на выборах Президента РФ
Всего ответов: 1993
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 18
Гостей: 17
Пользователей: 1
romantzoffaleksander