11:01
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Юридические вопросы [ Добавить статью ]

Туалет за 5 тыс. рублей: раскрыто, какие штрафы грозят дачникам

Дощатый сарайчик на краю участка, окошко "сердечком", яма без дна и непередаваемый аромат – знакомая картина? На большинстве старых дач туалет организован именно таким способом. Законно ли это, и чем грозит дачникам такой подход к экологии?

Далеко не все маленькие населенные пункты могут похвастать наличием центральной канализации, что уж говорить о дачных поселках. Однако ее отсутствие не является основанием для загрязнения земель отходами человеческой жизнедеятельности. Как правильно построить туалет на участке, чтобы не нанести вреда почвам и не получить весьма ощутимых штрафных санкций? Об этом пишет портал Ogorod. ru

Где должен быть туалет на участке

Дачный туалет, даже самый современный и построенный в соответствии с архитектурным стилем участка, отнюдь не то место, которое стремятся вынести на первый план. В идеале, его задвигают в дальний угол сада и отгораживают деревьями и кустарниками. Но вот беда – что делать, если в том же углу у ваших соседей находится колодец, грядки или детская площадка?

Согласно СНиП 30-02-97, туалет должен располагаться на расстоянии 12 м от жилых построек, погребов и детских площадок, 8 м – от колодцев и других источников питьевой воды, 1 м – от забора.

Варианты дачных туалетов

Согласно пункту 8.7 СНиП 30-02-97, в отсутствие центральной канализации владелец участка может выбрать один из 3 вариантов:

- биотуалет;

- пудр-клозет (торфяной туалет);

- люфт-клозет (надворный туалет с герметичной выгребной ямой).

Последний вариант требует согласования в СЭС еще на стадии планирования постройки.

Штрафы за неправильное устройство и размещение туалета

Несмотря на то, что нормы строительства туалетов на дачах и в деревнях проверяют редко, штрафы за их нарушение в законе предусмотрены. Их регулирует СанПиН 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территорий населенных мест", согласно которому владелец участка может получить разовый штраф от 3000 до 5000 рублей за несоблюдение ряда норм.

Чтобы не оказаться в числе оштрафованных, при строительстве и использовании туалета на участке следует соблюдать следующие правила:

- выгребная емкость должна быть герметична;

- глубина выгребной емкости не должна превышать 3 м;

- выгребная емкость не должна доходить до грунтовых вод;

- чистка емкости должна производиться не реже раз в полгода, либо каждый раз, когда до заполнения остается менее 350 мм;

- вода из септиков должна проходить все стадии очистки.

Если хоть одно из этих требований нарушено, местные власти могут пригласить представителей Роспотребнадзора или Санэпидемстанции и составить акт нарушения, в результате чего вы получите штраф, который будет повторяться каждые полгода, до момента устранения нарушений.

Авторы: АЛЕКСАНДРА ИППОЛИТОВА

Категория: Юридические вопросы | Добавил: Ленпех (18.11.2021)
Просмотров: 460
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
densisergei 19.11.2021 08:35 [Материал]
Мля! Всё расеисали и разложили по полочкам, пардон, по выгребным емкостям! А почему не установили количество посещений туалета в день на одного человека!
Полный пипец! У верхов рыша окончательно сползла!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 40
Гостей: 39
Пользователей: 1
Ленпех