10:23
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Юридические вопросы [ Добавить статью ]

Три распространенные ошибки, из-за которых можно лишиться положенного наследства

Автор публикации
Юрист, Шведов Сергей Алексеевич

Краткое содержание:

«Решила сэкономить»
«Все внимание на завещание»
«Шесть месяцев»
Обсуждение

Вступление в наследство – это процедура, к которой законодательством установлены четкие требования. Как и в других случаях, в которых речь идет о материальных ценностях, любая ошибка может обернуться серьезными потерями. В данной публикации я приведу примеры трех самых распространенных заблуждений наследников.


«Решила сэкономить»
Внучка была единственной наследницей, которой от деда достался коттедж в элитном поселке. Подсчитав размеры налога, который придется платить за дорогостоящую недвижимость, девушка решила повременить с официальным оформлением наследства до тех пор, пока не получится найти покупателя, готового приобрести коттедж за выставленную ей сумму. Как назло, в стране начался кризис, цены на недвижимость упали, и спрос на дорогостоящую недвижимость практически пропал. Наследница продолжала ждать своего шанса.

Примерно через полтора года, она с удивлением обнаружила, что коттедж выставлен на аукцион местной администрацией. Дело в том, что невостребованное наследниками имущество признается выморочным, и попадает в собственность органов местного самоуправления или региона.

Наследнице пришлось потратить большое количество денег, времени и сил, чтобы доказать, что она фактически приняла наследство, несмотря на игнорирование процедуры. Сэкономить у нее не получилось.

«Все внимание на завещание»
Отец завещал свое имущество сыну: квартиру, дом и автомобиль. Через какое-то время отца не стало, и сын вступил в наследство по данному завещанию, и только через несколько лет узнал, что у наследодателя имелся еще и солидный банковский счет, о котором не было упомянуто в документе. Наследнику пришлось восстанавливать пропущенный срок давности.

Здесь ошибку допустили двое: если бы наследодатель указал в документе, что завещает все свое имущество, или наследник заявил, что принимает наследство по всем основаниям, счет бы не потерялся.

«Шесть месяцев»
В соответствии с пунктом 1 статьи 1154 Гражданского кодекса РФ:

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Однако, многие граждане почему-то ошибочно думают, что обращаться к нотариусу за оформлением наследства, необходимо после того, как этот срок истечет. Так подумал и герой данного примера, которому пришлось в итоге обращаться в суд за восстановлением пропущенного срока.

Но не стоит думать, что восстановить срок так просто: для этого необходимы причины, которые суд может признать весомыми. А незнание законодательства к таковым не относится.

Надеюсь, что предоставленная мной информация кому-то поможет избежать повторения этих распространенных ошибок. Лучше учитесь на чужих. Приглашаю принять участие в обсуждении публикации и благодарю за внимание. Берегите себя и своих близких.


Источник

Категория: Юридические вопросы | Добавил: Ленпех (06.04.2020)
Просмотров: 597
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 52
Гостей: 51
Пользователей: 1
nikkuz