08:31
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Юридические вопросы [ Добавить статью ]

Требования и ограничения для дачников-2020

Будем ли платить налог на воду и теплицы? Изучаем законы про дачи, которые изменились в этом году.

Дачная амнистия до 1 марта 2021 года
Имеется в виду ­упрощённый порядок оформления прав на земельные участки и отдельные виды зданий и сооружений. Сейчас можно зарегистрировать дачные и садовые дома, гаражи и капитальные хозяйственные постройки только на основании технического плана и правоустанавливающего документа (например, договор дарения). Если не сделать это до 01.03.2021, потом придётся собирать полный пакет документов.

Без регистрации в Едином государственном реестре недвижимости нельзя осуществлять юридические операции (продавать или дарить дачу, делать прописку в жилом доме на даче и т. п.). Только регистрация в ЕГРН является единственным доказательством права на собственность.


В основном регистрируются жилые дома. Хозяйственные постройки (летние кухни, бани, бытовки — то, что имеет фундамент и не может быть перемещено без ущерба) вносятся в ЕГРН по желанию. Сборно-разборные строения без фундамента (теплицы, хозблоки, навесы) регистрировать не надо.

Раздел земли — не пустяк
Некоторые председатели распоряжались свободными участками СНТ как своими собственными. С 1 января 2020 года для раздела земли общего пользования требуется изменить проекты планировки и межевания территории всего товарищества.

Налоговые изменения к лучшему
Снизилась налоговая ставка на земли общего пользования в СНТ. Теперь за детские площадки, дороги, пожарные водоёмы и тому подобные участки, являющиеся собственностью СНТ, земельный налог стал таким же, как и за личные участки — 0,3% от кадастровой стоимости.

Но земли СНТ, используемые в коммерческих целях (например, участок под магазин), всё равно облагаются налогом по ставке 1,5%.

Пандемия-2020 также внесла коррективы в уплату земельного налога: наиболее пострадавшие ИП освобождены от него за период с 1 апреля по 30 июня 2020 (см. уточнение на nalog.ru).

Другое снижение касается тех, кто получил садовый участок в наследство или в дар.
Когда получатель имущества является близким родственником, то он не платит НДФЛ, как и раньше. Но если в течение 3 лет он продаст это имущество, то налог 13% будет начислен, на стоимость свыше 1 млн. руб. И теперь применяется понижающий коэффициент 0,7. То есть, в расчёт берётся 70% кадастровой стоимости (см. Налоговый кодекс, ст. 214.10).
Когда наследник не является близким родственником, он платит НДФЛ 13% при получении имущества (расчёт тот же: кадастровая стоимость*0,7). В случае продажи этой недвижимости налог повторно не выплачивается.

Это ещё один повод не мешкать с регистрацией дачи в ЕГРН — если там не окажется сведений об этом имуществе, то понижающий коэффициент на налог не будет применяться.

Про налоги на теплицы, воду и урожай
Не верьте слухам!

Дачные теплицы не являются объектами, которые должны быть зарегистрированы в ЕГРН, и налогом не облагаются.

Скважины, колодцы на индивидуальных участках можно использовать для добычи воды в личных целях (до 100 куб. м. в сутки) без уплаты налогов.
Новшества 2020 года относятся к скважинам общего пользования. Теперь СНТ обязано иметь лицензию на пользование недрами.

Госпошлина для оформления этой лицензии стоит 7.500 руб. А если лицензии нет — штраф до миллиона для СНТ и до 50.000 для должностного лица. Знает ли ваш председатель, что эти штрафные санкции уже применяются с 1 января 2020 года?

Дачник, который продает урожай, выращенный собственными руками (а не наёмных рабочих), по-прежнему не обязан платить налоги с этих «доходов». Возьмите справку в СНТ, что эта продукция произведена вами лично на вашем же участке, предназначенном для подсобного хозяйства, садоводства и огородничества, площадью не более 2 га (это уточните в своём регионе).

Борщевик вырастет в копеечку
Дачники, которые не удаляют вредный сорняк со своего участка, могут быть оштрафованы. Такие законы приняли в этом году многие регионы страны. Если борщевик соседа засоряет ваши грядки, узнайте в правительстве региона, как можно защититься.

Какие из этих изменений важны именно для вас?


Источник

Категория: Юридические вопросы | Добавил: Ленпех (16.07.2020)
Просмотров: 672
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
semeno-grigorijj 16.07.2020 17:45 [Материал]
Умилило! "..Если борщевик соседа засоряет ваши грядки, узнайте в правительстве региона, как можно защититься." А так же в правительстве региона расскажут, как нужно одевать презерватив. Ржу не могу.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 44
Гостей: 41
Пользователей: 3
rusakov08, Оптимист, leonidkobzev