18:24
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Юридические вопросы [ Добавить статью ]

Техосмотр будет производиться по новым правилам с 08.06.2020 года. Новое в законодательстве

Что еще нового ждет нас в наступившем 2020 году? Чем еще порадуют нас "законотворители"? А порадуют они нас тем, что с 08.06.2020 года изменятся правила техосмотра.

Какие именно изменения нас ждут, рассказывает Федеральный закон от 06.06.2019 N 122-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Если коротко о новшествах, то с начала лета этого года диагностические карты будут оформляться и храниться не менее пяти лет в специальной единой автоматизированной информационной системе технического осмотра, а бумажный вариант практически уйдет в небытие - его будут выдавать только по запросу, зато совершенно бесплатно. Новые ДК будут подписываться усиленной квалифицированной электронной подписью технического эксперта, проводившего техническое диагностирование транспортного средства.


На всех пунктах техосмотра будет вестись фотофиксация каждого ТС, а операторов техосмотра обяжут передавать фотографии в систему.

Кроме того, у автовладельцев появится возможность пройти техосмотр на передвижной диагностической линии, которая по задумке должна будет обеспечивать выполнение в полном объеме всей процедуры технического осмотра вне пункта технического осмотра.

Теперь давайте пройдемся по самому тексту Закона.

В нем сказано, что теперь операторы технического осмотра будут нести ответственность за непредставление сведений в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра в соответствии с законодательством Российской Федерации. Какую именно ответственность они будут нести, в законе не уточняется.

Сведения, содержащиеся в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра, будут подлежать размещению в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в общем доступе.

По - прежнему профессиональным объединением страховщиков будет вестись реестр всех операторов технического осмотра. Только теперь ОС до вступления в законную силу Закона, обязано сформировать открытый и общедоступный информационный ресурс, на котором Объединение будет обязано размещать все сведения, содержащиеся в реестре операторов технического осмотра.

Надзор за деятельностью профессионального объединения страховщиков будет осуществляться Центральным банком Российской Федерации. (странно, но в законе написано именно так)))

Техническое диагностирование будет осуществляться техническими экспертами, уполномоченными оператором технического осмотра на проведение такого диагностирования в соответствующем пункте технического осмотра или на соответствующей передвижной диагностической линии и сведения о которых будут внесены в реестр операторов технического осмотра.

Бесплатно ДК на бумажном носителе будет выдаваться только 1 раз. В случае ее утраты или порчи по заявлению владельца транспортного средства или его представителя любым оператором технического осмотра может выдаваться дубликат диагностической карты на бумажном носителе, за выдачу которого уже будет взиматься плата в размере одной десятой предельного размера платы за проведение технического осмотра.

Диагностические карты, подтверждающие допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, выданные владельцам транспортных средств или их представителям до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются действующими до истечения срока их действия.

Вот такие новости для автовладельцев)

Категория: Юридические вопросы | Добавил: Ленпех (22.01.2020)
Просмотров: 788
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 367
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 54
Гостей: 54
Пользователей: 0