19:10
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Юридические вопросы [ Добавить статью ]

Страхующим жилье россиянам пообещали льготы

Россиянам, которые страхуют свое жилье от чрезвычайных ситуаций, предложили предоставлять льготы по имущественному налогу и взносам на капремонт, пишет Коммерсант, ссылаясь на проект доклада, посвященного популяризации страхования в России.

Уточняется, что данный документ был разработан Министерством финансов РФ.

С 4 августа в России вступает в силу закон о страховании жилой недвижимости от ЧС. Гражданам предложат защищаться от рисков уничтожения жилья, заливов, взрывов бытового газа и иных ситуаций. По мнению Минфина, участникам таких страховых программ следует дать некоторые преференции. Например, ввести для них льготы по налогу на имущество физлиц, а также льготы по уплате взносов на капремонт многоквартирных домов.

Также ведомство предлагает запретить приватизировать жилье, полученное после ЧС, тем, кто ранее не приобрел страховку. Его, считает Минфин, нужно бессрочно предоставлять по договору соцнайма только малоимущим, а остальным — на срок не более трех лет.

Отметим, что в настоящее время в России застраховано всего 8% жилья. Исключение составляет Москва, где этот показатель стремится к 50%.


Источник

Категория: Юридические вопросы | Добавил: Ленпех (26.07.2019)
Просмотров: 460
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 39
Гостей: 38
Пользователей: 1
Стоик