07:35
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Юридические вопросы [ Добавить статью ]

Страховая пенсия по старости военным пенсионерам

Военные пенсионеры получают военную пенсию по линии силовых ведомств (Министерства обороны, МВД, ФСБ и ряда других силовых ведомств): за выслугу лет или по инвалидности.

Многие военные пенсионеры после увольнения с военной службы и получения военной пенсии продолжают трудовую деятельность в качестве либо наемных работников на должностях, не относящихся к военной службе, либо в качестве индивидуальных предпринимателей.

В этом случае при соблюдении определенных условий у них возникает также право на получение второй - страховой пенсии по старости по линии Пенсионного фонда России.

[size=12]Право военных пенсионеров на страховую пенсию по старости[/size]

Для получения военным пенсионером права на страховую пенсию по старости военный пенсионер должен быть зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования и на его страховой индивидуальный лицевой счет (СНИЛС) должны поступать страховые взносы.

Сведения о

- гражданском стаже,
- начисленных и уплаченных в Пенсионный фонд страховых взносах,
- размере заработной платы, а также
- периодах работы в гражданских организациях,

отраженные на страховом индивидуальном лицевом счете (СНИЛС) в Пенсионном фонде, и будут определять право военного пенсионера на страховую пенсию по старости и возможную выплату за счет средств пенсионных накоплений.

Номер страхового индивидуального лицевого счета (СНИЛС) указан на страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования («зеленной карточке»).

Ее можно получить лично обратившись в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту регистрации или фактического проживания.

Для этого необходимо заполнить анкету застрахованного лица и предъявить документ, удостоверяющий личность.

Условия назначения военному пенсионеру страховой пенсии по старости

В соответствии с новым порядком формирования и расчета пенсии, который поэтапно вводится с 1 января 2015 года, военным пенсионерам может быть назначена страховая пенсия по старости по линии Пенсионного фонда РФ при одновременном соблюдении определенных условий.

Справочно.
С 1 января 2015 года в России вводится новый порядок формирования и расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования.
Из законодательства уходит понятие «трудовая пенсия». Она трансформируется в страховую пенсию, назначение которой будет осуществляться по новой пенсионной формуле.
В соответствии с новой пенсионной формулой пенсионный капитал граждан каждый год будет фиксироваться в пенсионных баллах – индивидуальных пенсионных коэффициентах.
В рубли накопленные пенсионные баллы будут переводиться при назначении страховой пенсии. На момент выхода на страховую пенсию пенсионные баллы за каждый год суммируются и умножаются на стоимость балла. Эта стоимость пенсионных балов будет ежегодно увеличиваться.

Условия назначения военному пенсионеру страховой пенсии по старости:

Достижение общеустановленного возраста – 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин.

Отдельным категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения.

Например, в случае работы в условиях Севера, труда в «тяжелых условиях» и т. д.

Наличие минимального страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства (стажа на «гражданке»).

До 1 января 2015 года он составлял 5 лет, с 1 января 2015 года он составляет 6 лет, а начиная с 1 января 2016 года будет ежегодно увеличиваться на 1 год до 15 лет в 2024 году (заметьте, ни о каком увеличении пенсионного возраста чиновники не говорят?).

Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов)

На 2015 год минимальная сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) установлена в размере 6,6 и будет ежегодно повышаться до 30 в 2025 году.

Соблюдение этого условия не требовалось от тех военных пенсионеров, кто обратился в Пенсионный фонд за назначением страховой пенсии по старости до 2015 года.

Наличие установленной военной пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства.

Справочно.
При исчислении страхового и общего трудового стажа военным пенсионерам для назначения страховой пенсии по старости в него не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

Документы, необходимые для назначения военному пенсионеру страховой пенсии по старости

Для назначения страховой пенсии по старости военному пенсионеру необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту его регистрации.

Если адрес проживания военного пенсионера не подтвержден регистрацией, то по месту его фактического проживания.

Необходимо для назначения военному пенсионеру страховой пенсии по старости представить в Пенсионный фонд заявление и следующие документы:

- паспорт;
- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
- справку из органа, который осуществляет пенсионное обеспечение по линии силового ведомства.
Эта справка должна содержать данные о том, с какой даты военный пенсионер получает военную пенсию, о периодах службы, предшествовавших назначению военной пенсии по инвалидности, либо периодах службы, работы и иной деятельности, учтенных при определении размера военной пенсии за выслугу лет;
- документы, подтверждающие «гражданский» стаж (трудовую книжку, трудовой договор, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, и т. д.).

Военные пенсионеры, имеющие периоды работы в гражданских учреждениях до 2002 года, могут представить документы, подтверждающие среднемесячный заработок за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года.

У военных пенсионеров пенсионные накопления (и соответственно накопительная пенсия) могут формироваться в следующих случаях:

- если они граждане 1967 года рождения и моложе, за которых уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию во время работы в гражданских организациях;
- если они являются владельцами сертификата на материнский (семейный) капитал и направили его средства на накопление будущей пенсии;
- если они являются участниками Программы государственного софинансирования пенсий;
- если они мужчины 1953–1966 года рождения или женщины 1957–1966 года рождения, за которых с 2002 по 2004 год уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию во время работы в гражданских организациях.

В случае если военный пенсионер уже вышел на досрочную трудовую пенсию по старости, но пенсионные накопления ему еще не выплачивались, у него есть право обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства (или в негосударственный пенсионный фонд, если его пенсионные накопления формируются там) с заявлением об установлении выплаты за счет средств пенсионных накоплений, паспортом и свидетельством обязательного пенсионного страхования.

Если военный пенсионер, имеющий средства пенсионных накоплений, впервые обращается за назначением страховой пенсии по старости, ему одновременно могут назначить страховую пенсию и определить вид выплаты средств пенсионных накоплений:

- единовременная выплата,
- срочная выплата,
- выплата накопительной пенсии.

Особенности назначения и выплаты военным пенсионерам страховой пенсии по старости:

Военным пенсионерам страховая пенсия по старости назначается без учета фиксированной выплаты (фиксированного базового размера в прежней пенсионной формуле).
Страховая пенсия по старости, выплачиваемая военному пенсионеру, ежегодно индексируется государством.
Если военный пенсионер после назначения второй пенсии продолжает работать в гражданских учреждениях,


Источник

Категория: Юридические вопросы | Добавил: West (05.03.2016)
Просмотров: 14443
| Теги: страховая часть пенсии, военная пенсия, закон, военные пенсионеры | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 45
Гостей: 45
Пользователей: 0