00:27
Пятница, 25.05.2018
Главная » Статьи » Юридические вопросы

Стоит ли прописывать в своей квартире знакомых?
Знакомая попросила прописать в моей квартире дочь, так как садик дают только по прописке. Будет ли это помехой при продаже или передаче квартиры моим детям?

Прописка, носившая разрешительный характер, упразднена в 1993 году, вместо нее введена уведомительная «регистрация». Привычка все мерить «прописками» вводит всех в заблуждение, что от нее зависят гражданские права.

Согласно ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» под регистрацией гражданина РФ по месту жительства понимается постановка гражданина РФ на регистрационный учет по месту жительства, т.е. фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина РФ и о его нахождении в данном месте жительства.

Согласно ст. 3 этого закона граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов РФ.

Таким образом, регистрация гражданина РФ по месту жительства – это административный акт, подтверждающий преимущественное проживание гражданина в том или ином месте, и такая регистрация не порождает ни жилищных, ни пенсионных, ни иных гражданских прав.

А поскольку регистрация дочери вашей знакомой будет подтверждать ее преимущественное проживание в вашей квартире, то это может служить препятствием при продаже квартиры или при передаче ее вашим детям, так как будет свидетельствовать об обременении чужими правами. В случае необходимости распорядиться квартирой ваша знакомая должна добровольно снять ребенка с регистрационного учета. Как показывает практика, такая добровольность оказывается лишь на словах, и собственники квартир вынуждены месяцами обивать пороги судов. Так что проявите заботу о ребенке знакомой другими способами.


Источник

Категория: Юридические вопросы | Добавил: Ленпех (02.09.2017)
Просмотров: 915 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Военный пенсионер.рф

Опрос
Одобряете Назначение Медведева Д.А Премьер-министром
Всего ответов: 575
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 24
Гостей: 23
Пользователей: 1
ан-62