19:28
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Юридические вопросы [ Добавить статью ]

Срок, в течение которого возможно досрочное увольнение с военной службы ...


Срок, в течение которого возможно досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта, должен быть определен законодательно!
Предметом оспаривания стало отдельное положение Закона о воинской обязанности и военной службе, согласно которому военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с невыполнением им условий контракта.
КС РФ пояснил следующее.
Недобросовестное отношение военнослужащего к своим обязанностям, о чем могут свидетельствовать, в частности, характер ранее совершенных им дисциплинарных проступков, наличие неснятых дисциплинарных взысканий и иные юридически значимые обстоятельства, может служить основанием для его досрочного увольнения.
Решение об увольнении должно быть основано на проведенной в установленном порядке аттестации военнослужащего. Такая аттестация должна быть обязательным элементом порядка досрочного увольнения.
При этом специальные основания увольнения военнослужащих за уголовные преступления с осуждением к лишению свободы, лишению воинского звания или права замещать воинские должности не препятствуют командованию досрочно уволить военнослужащего, которому по приговору суда назначено иное наказание.
Между тем оспариваемое положение не соответствует Конституции РФ в той мере, в какой не устанавливает срок, в течение которого после вступления обвинительного приговора суда в законную силу или наложения последнего из дисциплинарных взысканий может быть произведено досрочное увольнение военнослужащего.
Поэтому законодателю надлежит определить срок, в течение которого может производиться досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта.
До внесения соответствующих изменений досрочное увольнение военнослужащих с военной службы в таких случаях не может производиться за пределами срока погашения или снятия судимости либо срока, по истечении которого последнее из дисциплинарных взысканий, наложенных на военнослужащего, считается снятым.


Источник

Категория: Юридические вопросы | Добавил: alex279z (02.04.2013) | Автор: Александр Зайцев E W
Просмотров: 1359
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 367
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 41
Гостей: 41
Пользователей: 0