14:39
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Юридические вопросы [ Добавить статью ]

Совфед уравняет военных в правах на съем жилья

Офицерам, уволенным после 2005 года, хотят вернуть компенсации за аренду квартир


Совет Госдумы включил в план на октябрь рассмотрение законопроекта сенатора Виктора Озерова об изменении порядка выплаты компенсаций за съем жилья уволенным в запас офицерам. Предлагается поправка в закон «О статусе военнослужащих» в части жилищного обеспечения. Ранее инициативу председателя комитета по обороне и безопасности СФ поддержало правительство, приславшее за подписью вице-премьера Владислава Суркова положительное заключение.

Согласно действующему законодательству, офицеры и другие военнослужащие по контракту не могут быть уволены из армии без предоставления им жилья. Существует несколько схем. Уволившийся военный может остаться жить в своей служебной квартире, ожидая или приватизации этой квартиры, или получения по очереди. Если у него не было служебного жилья, он жил на съемной квартире, за которую платит Министерство обороны, то после выхода на гражданку он продолжит получать компенсацию за аренду до тех пор, пока не получит квартиру в собственность.

Правительство РФ своим постановлением определило лимиты компенсаций: в Москве и Санкт-Петербурге 15 тыс. рублей в месяц, в других городах и райцентрах 3,6 тыс., в прочих населенных пунктах 2,7 тыс. рублей. Лимиты повышаются на 50% в тех случаях, если у отставника три и более членов семьи, а также если сам офицер умер или погиб и в его семье осталось четверо и более членов.

Однако действующий закон «О статусе военнослужащих» предусматривает такой порядок только для уволенных со службы и вставших на учет в муниципалитетах до 1 января 2005 года. О тех, кто покинул ряды Вооруженных сил после этой даты, в тексте ничего не говорится. Поэтому правительство и Минобороны трактовали закон так, что уволившиеся позже 2005 года прав на компенсацию за аренду жилья не имеют, должны платить из своего кармана в ожидании, когда Минобороны предоставит им законную квартиру.

Еще в 2010 году Конституционный суд признал, что правительственная трактовка противоречит духу закона «О статусе военнослужащих». Поправка Совета Федерации призвана устранить социальное неравенство. Виктор Озеров не видит особых препятствий на пути принятия его инициативы.

— Гарантия принятия законопроекта — положительное заключение правительства, — заявил он «Известиям».

Член комитета ГД по обороне Виктор Заварзин высказался более осторожно.

— Сейчас все внимание приковано к проекту трехлетнего федерального бюджета, поэтому что-то определенное сказать трудно. Но мы активно сотрудничаем с правительством по этому вопросу и надеемся на положительный исход, — сказал он «Известиям».

По расчетам автора, реализация новшеств коснется примерно 8 тыс. граждан и ежегодно будет обходиться казне в 552 млн рублей


Источник

Категория: Юридические вопросы | Добавил: B-B-C (24.09.2012)
Просмотров: 1087
| Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 37
Гостей: 37
Пользователей: 0