02:39
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Юридические вопросы [ Добавить статью ]

Сколько одному человеку положено банковских карт и чем это может грозить?

Краткое содержание:

Есть ли ограничения и сколько лучше иметь карт
Чем может грозить большое количество карт
Обсуждение

Каждый из нас уже привык использовать банковскую карту при расчетах. А многие не ограничиваются одной картой, имея в распоряжении несколько штук. Кто-то пользуется двумя картами, а у кого-то их может быть десяток.

Но встает вопрос, есть ли вообще ограничения в количестве банковских карт? И самое главное, какие последствия могут наступить для тех, кто использует большое количество карт. В данной статье попробуем разобраться в этих вопросах.

Есть ли ограничения и сколько лучше иметь карт
С точки зрения законодательства РФ, никаких ограничений по количеству банковских карт на одного человека, нет. Тем не менее сами банки могут устанавливать определенные правила. Они не могут касаться прямого запрета открывать любое количество счетов, либо выпускать любое количество карт, но могут дать право банку заподозрить клиента в незаконных действиях.

Многие эксперты, а также сотрудники Центрального банка РФ утверждают, что одну карту иметь опасно. Ведь если хранить на ней все деньги, использовать для покупки товаров, оплаты коммунальных услуг, покупки в интернет-магазинах, то есть огромный риск все потерять, если на карту будет атака мошенников. Тем более не во всех интернет-магазинах безопасно расплачиваться.

В связи с этим специалисты рекомендуют иметь несколько карт, хотя бы две. Одна постоянная, на которой хранятся деньги, а вторая специально для покупок в Интернете. Можно завести и электронную карту, сэкономив тем самым на ее обслуживании. Деньги на такую карту лучше класть непосредственно перед тем, как будет произведена оплата. Таким образом если мошенники и получат доступ к этой карте, то украсть ничего не смогут, поскольку она будет пустой и воровать там попросту нечего.


Ничего страшного, если будет три дебетовые карты. Сейчас активно навязывается карта МИР, которая практически не работает за пределами РФ, поэтому граждане вынуждены оформлять карты международных платежных систем. А вот имея большое количество банковских карт, можно столкнуться с определенными неудобствами.

Чем может грозить большое количество карт
Как я уже написал выше, банк может установить свои правила по поводу использования клиентом большого количества банковских карт. Сейчас банки имеют определенную свободу, и если специалист банка заподозрит нарушение законодательства своим клиентом, то может принять меры.

Большое количество банковских карт может служить признаком обналичивания денежных средств.
Ведь самый популярным способом обналичивания средств, добытых незаконным путем, является снятие денег через банкоматы физическим лицами.


На одно лицо оформляют несколько банковских карт, переводят на них денежные средства, после чего владелец карт идет в банкоматы и снимает денежные средства.
В связи с этим банки стали более тщательно проводить проверку, и в поле зрения попадают клиенты, имеющие несколько банковских карт, особенно если оформили их в короткий промежуток времени.

Банк имеет право заблокировать банковскую карту и вызвать для подтверждения законности происхождения денежных средств. А если не доказать источник происхождения денег, то есть риск вообще остаться без них.

Самое интересное, что суды в таких случаях практически всегда на стороне банков.
Поэтому лучше иметь столько карт, сколько это необходимо. Эксперты и представители крупнейших банков советуют иметь 2–3 дебетовые карты. Ну а от себя добавлю, что лучше дополнительно иметь наличные средства, ведь банк до них добраться не сможет.


Источник

Категория: Юридические вопросы | Добавил: Ленпех (13.08.2019)
Просмотров: 696
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0