12:52
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Юридические вопросы [ Добавить статью ]

Штрафы за нарушения ПДД будут выписываться по-новому

Краткое содержание:

Зачем стоят камеры
Что говорит закон
Законодательные новации
Обсуждение

Зачем стоят камеры
Подсчитано, что на российских дорогах установлено более 16 000 камер фото-и видеофиксации, работающих в автоматическом режиме. Основной функцией которых является фиксировать нарушения правил дорожного движения. Более 80% штрафов за нарушения правил дорожного движения оформляется по материалам камер фото-и видеофиксации.


Так, в 2017 году за нарушения правил дорожного движения ГИБДД МВД России было выписано 108,7 млн постановлений, из которых 83,2 млн было выписано исключительно по материалам с камер видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Показатели 2018 года находятся на том же уровне.

Что говорит закон
Согласно ст. 26.8 КоАП камеры фото-и видеофиксации должны быть установлены в качестве средств измерения, для них необходимо получить соответствующие сертификаты, должна проводиться метрологическая поверка.

При этом в настоящее время порядок согласования мест установки камер фото-и видеофиксации законодательно не установлен.


Этот факт привел к тому, что широкое распространение получила ситуация, при которой камеры фото-и видеофиксации устанавливаются неуполномоченными лицами в бессистемном порядке через привлеченные коммерческие организации, как правило, с целью фиксации максимального количества нарушений. Таким образом, установка камер и стала больше похожа на коммерческую деятельность.

Законодательные новации
Депутатами разработан и внесен в Государственную думу проект федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и федеральный закон "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"» (далее – законопроект).


Целью законопроекта является упорядочивание системы расстановки камер фото-и видеофиксации и закрепление соответствующих полномочий за федеральными органами исполнительной власти. Считается, что это позволит снизить аварийность на дорогах всех уровней: федеральных, региональных и муниципальных.
Органы государственной власти в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности будут наделены полномочиями по установлению порядка согласования мест установки камер фото-и видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Несомненно, законопроект направлен на защиту прав автомобилистов. Но хотелось бы избежать коррупционной составляющей, когда все те же «доходные» места будут отдаваться все тем же коммерческим организациям, но за определенную плату.


Источник

Категория: Юридические вопросы | Добавил: Ленпех (07.07.2019)
Просмотров: 716
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 369
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 25
Гостей: 25
Пользователей: 0