08:43
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Юридические вопросы [ Добавить статью ]

Штраф за неуплату коммунальных платежей и прочие последствия

Краткое содержание:

Задолженность
Последствия неуплаты
Отключение услуг ЖКХ
Выселение или лишение жилья
Пени – особенности начисления и оплаты
Как избежать нежелательных проблем?
Обсуждение

Не так давно Госдумой был рассмотрен законопроект, согласно которому штрафы за неуплату коммунальных платежей будут увеличены в 2 раза. Штраф подразумевает начисление пеней от суммы общей задолженности.

Попробуем рассмотреть все моменты подобной ситуации и ее возможные последствия.

Задолженность
Каждый владелец жилого помещения обязан вносить оплату за коммунальные услуги за определенный месяц до 10 числа следующего месяца, что четко прописано в статье 155 ЖК РФ.

Если оплата не произведена вовремя, компания выставляет сумму задолженности и начинает начислять пени, то есть, штрафует владельца квартиры за неуплату. При этом пеня будет начисляться за каждый день просрочки.


Многие опасаются, что компания может подать в суд, однако сразу этого не произойдет, потому как для подачи искового заявления о принудительном взыскании задолженности с клиента необходимо накопление определенной суммы и соблюдение некоторых условий.

Как правило, первой мерой компании будет уведомление владельца жилого помещения о возникновении у него задолженности с требованием погасить ее до определенного числа. Если же должник проигнорирует выставленное требование, то неоплаченную коммунальную услугу компания-поставщик может отключить до момента полной оплаты долга.
Однако следует помнить и о том, что большинство коммунальных услуг отключаются быстро и бесплатно, а вот их подключение придется оплатить отдельно.
Эти меры можно отнести к способам досудебного урегулирования вопроса. Как правило, за это время сумма долга вместе со штрафными надбавками набирает достаточные размеры, поэтому, если данные меры не помогли, компания может обратиться в суд.

Если человек не имеет возможности оплатить всю возникшую задолженность сразу, можно заключить с компанией-поставщиком услуги соглашение о рассрочке. Это позволит выплатить долг по частям и избежать судебного разбирательства. Важной особенностью такого соглашения является еще и то, что в период действия договора компания не будет начислять пеню.

Последствия неуплаты
На сегодняшний день можно отметить несколько основных последствий неуплаты счетов по коммунальным услугам, в частности:

Начисление пени на сумму задолженности за каждый день просрочки платежей;
Отключение от определенного вида коммунальных услуг или ограничение их использования;
Выселение из квартиры.
Начисление пени рассматривали выше, далее рассмотрим отключение от услуг и выселение из квартиры.

Отключение услуг ЖКХ
Если у определенного человека образовалась задолженность по оплате коммунальных услуг, компания-поставщик имеет полное право приостановить предоставление услуги или полностью отключить от нее клиента. Это прописано в Постановлении Правительства РФ №307 от 23.05.2006.


При этом за месяц до отключения услуги потребителю должно быть отправлено уведомление об этом и предложено полностью погасить задолженность до определенной даты.
Если же до этого срока оплата не была внесена, то за 2 дня до проведения отключения потребитель должен быть уведомлен о предстоящем событии, что проводится строго под подпись.
Возобновить подачу отключенной коммунальной услуги можно только через 2 дня после внесения полной суммы задолженности. По закону первое подключение после оплаты долга должно проводиться бесплатно, а вот за последующие придется заплатить. Однако часто компании требуют от клиента оплаты уже за первое подключение.

Нельзя отключить потребителя от холодной воды и отопления. Эта норма также предусмотрена законодательством.

Существует и Постановление Правительства №549 от 21.07.2008, согласно которому, поставщик газа имеет право отключить услугу определенному потребителю в случае неуплаты в одностороннем порядке. Происходит это в том случае, если клиент не вносит оплату в течение 3 (трех) месяцев подряд. Однако об отключении клиент должен быть предупрежден дважды: в первый раз – за 40 дней, второй раз – за 20 дней.

Выселение или лишение жилья
Нормы выселения прописаны в статье 90 ЖК РФ.

Необходимо помнить о том, что выселить из квартиры могут только тех лиц, которые проживают в ней по договору социального найма, то есть – из муниципальной квартиры. Но ни никак не собственника жилья, так как в этом случае будут нарушено его право собственности. Что, в общем-то, не мешает сотрудникам компаний запугивать выселением несведущих граждан.
Если наниматели социального жилья не вносили оплату за коммунальные услуги на протяжении 6 (шести) месяцев, они будут выселены из муниципальной квартиры, однако принять такое решение может только суд.

В судебном заседании суд будет рассматривать все моменты дела, в том числе и примет во внимание причины, по которым у потребителей возникла задолженность. Если причины уважительные, суд предоставит нанимателям определенный срок для гашения образовавшейся задолженности.

Если же судом будет принято решение о выселении должников, то в этом случае семье должно быть предоставлено другое жилье, при этом его площадь должна быть достаточной для проживания всех членов семьи, то есть, на каждого человека должно приходиться не меньше 6 квадратных метров.

Пени – особенности начисления и оплаты
Согласно новым указам, ответственность теперь предусматривается не только для потребителей услуг, но и для их поставщиков. Например, для организаций (поставщиков) предусмотрена ответственность за неправильное начисление оплаты или за некачественную поставку услуги.

Пеня начисляется с того дня, когда потребитель перестал вносить оплату за услуги. Однако если квитанция на оплату пришла к владельцу квартиры с опозданием, и по этой причине он не смог своевременно внести платеж, необходимо обратиться к поставщику услуги и сообщить о том, что квитанция была доставлена позже обычного, получив при этом справку. В этом случае компания не имеет права начислять пеню.
Важно помнить и о том, что, если оплата за коммунальные услуги вносится через терминал, то пеня при этом учитываться не будет, из-за чего долг потребителя будет продолжать расти. По этой причине оплачивать счета с выставленной пеней следует через онлайн-кабинеты банков, банковские кассы.

Как избежать нежелательных проблем?
Если вам приходит уведомление о задолженности, не нужно паниковать. Для начала следует обратиться в коммунальную службу и сверить показания, поскольку в расчетах может быть ошибка.

Если задолженность действительно есть, то, чтобы поставщик не ограничил свои услуги или не отключил от них, необходимо либо оплатить долг, либо оформить соглашение о рассрочке.

Рассрочку в обязательном порядке предоставляют в тех случаях, когда сумма платежа за определенный временной период увеличилась на 25% при сравнении суммы с оплатой за этот же период времени в прошлом году. В этом случае коммунальные службы разделают общую сумму долга на 12 частей и включают в ежемесячные платежи в течение года, не начисляя при этом пеню.
Но важно и то, что в этом случае пользователь услуг ЖКХ будет платить комиссию за пользование рассрочкой. Сумма комиссии в этом случае не должна быть выше ставки рефинансирования ЦБ, умноженной на 3.

Кроме этого, отключить определенную квартиру от коммунальных услуг можно лишь в том случае, если от этого не пострадают остальные жильцы дома. Именно по этой причине отключить холодную воду и отопление нельзя.


Источник

Категория: Юридические вопросы | Добавил: Ленпех (30.06.2019)
Просмотров: 642
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 60
Гостей: 59
Пользователей: 1
Ленпех