10:48
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Юридические вопросы [ Добавить статью ]

Продать и подарить квартиру можно будет без нотариуса

Краткое содержание:

Что говорит закон
Сфера действия
Обсуждение

По информации Росреестра, с 31 июля 2019 года процедура регистрации сделок для участников долевого владения недвижимости будет упрощена. С обозначенной даты вступает в действие обновленная ст. 42 федерального закона от 01.05.2019 г. № 76-ФЗ «О госрегистрации недвижимости».


Что говорит закон
Изменения вносятся на основании федерального закона от 01.05.2019 г. № 76-ФЗ. До внесения изменений п. 1 ст. 42 ФЗ «О госрегистрации недвижимости» выглядел так:

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
С 31 июля 2019 года будут действовать изменения, и выглядеть это будет так:

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.
Это означает, что обязательное нотариальное заверение некоторых видов сделок с долями недвижимости будет отменено.

Сфера действия
Если до 31 июля 2019 года для того, чтобы продать одну квартиру, которая в долевой собственности у нескольких граждан, нужно было обязательно удостоверить договор купли-продажи у нотариуса, то теперь к нотариусу ходить необязательно.

Действует это лишь в том случае, когда по одной сделке, одним договором отчуждается вся квартира в целом, всеми собственниками долей.
Это касается не только квартир, но и остальных объектов недвижимости, в отношении которых закон требует государственную регистрацию права собственности. Затронет это не только сделки по купле-продаже, но и мены, дарения или иные сделки об отчуждении имущества.

В Росреестре отметили, что эти изменения позволят участникам долевого владения недвижимостью, которые принимают взаимное решение о заключении сделки, уменьшить временные и денежные траты на отчуждение и залог имущества.

До 31 июля 2019 года действует старый порядок.


Источник

Категория: Юридические вопросы | Добавил: Ленпех (19.06.2019)
Просмотров: 906
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 37
Гостей: 37
Пользователей: 0