18:16
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Юридические вопросы [ Добавить статью ]

Предпенсионеры: кто это и что им полагается ? '

Краткое содержание:

Кто относится к работникам предпенсионного возраста
Гарантии для предпенсионеров при охране здоровья
Ответственность за необоснованное увольнение предпенсионера
Ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу предпенсионера
Обсуждение

С 2019 года появился официальный термин – граждане предпенсионного возраста, а попросту – предпенсионеры.

Кто относится к работникам предпенсионного возраста
Предпенсионный возраст – это пятилетний период до наступления возраста выхода на пенсию по старости (в т.ч. назначенную досрочно). В связи с известными изменениями пенсионного законодательства по общему правилу возраст выхода на пенсию для женщин установлен с 60 лет, а для мужчин с 65 лет. Но до 2027 года законодатель установил переходный период.


Новые положения законодателя не определяют точно, каким образом определить предпенсионный возраст. Здесь возможны два варианта:

• пять лет определятся до даты, предшествующей дате получения права на страховую пенсию по старости. Т.е. если право на пенсию возникнет 1 июля 2027 года, то предпенсионный льготный возраст начинается с 1 июля 2022 года.

• Пенсионный фонд РФ определил свое толкование такого подсчета. Предпенсионерами считаются граждане за 5 лет до нового пенсионного возраста с учетом нового переходного периода, то есть, начиная с 51 года для женщин и 56 лет для мужчин. С 2019 года и в дальнейшем права на предпенсионные льготы распространяются на женщин 1968 года рождения и старше и мужчин 1963 года рождения и старше.

Самый простой способ узнать являетесь ли Вы предпенсионером – это заказать справку в личном кабинете на сайте ПФР (через сервис Госуслуги).


Гарантии для предпенсионеров при охране здоровья
Предпенсионеры имеют право безусловного освобождения от работы на два рабочих дня раз в год для прохождения диспансеризации. За это время им выплачивается средний заработок и сохраняется место работы. Причем обязанности подтвердить прохождение диспансеризации у работника нет. Единственное ограничение – освобождение от работы необходимо согласовать с работодателем.

Ответственность за необоснованное увольнение предпенсионера
Если работник будет уволен в связи с достижением нового предпенсионного возраста, представителя работодателя за это можно привлечь к уголовной ответственности.

Впрочем такая ответственность предусмотрена и в случае, когда работодатель своими действиями прямыми или косвенными в связи с его возрастом вынудил работника написать заявление об увольнении.

Следует сказать, что ответственность за нарушение данного правила существенна: это может быть штраф до двухсот тысяч рублей или обязательные работы до 360 часов. Но я лично не знаю еще случаев привлечения к ответственности по данной статье, возможно они и появятся, но, думаю, не скоро.

Ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу предпенсионера
За необоснованный отказ в приеме на работу предпенсионера также установлена уголовная ответственность по ст. 144.1 УК РФ. Но в данном случае, необходимо доказать, что отказ был связан с возрастом соискателя работы, что также сделать проблематично. Однако, общий запрет на необоснованный отказ в приеме на работу был давно уже установлен. Законодатель лишь расширил и конкретизировал такое основание.

Напомню, что у любого соискателя работы есть право потребовать в письменной форме причину отказа в приме на работу. Работодатель должен сообщить в письменном виде причину отказа в течение семи рабочих дней.

Есть ложка меда в данной ситуации – для предпенсионера установлен повышенный размер пособия по безработице, он превышает базовое пособин более чем на 3 тысячи рублей (11 280 вместо 8 000 рублей) и предусмотрена возможность его выплаты не шесть месяцев как всем остальным, а в течение одного года.


Источник

Категория: Юридические вопросы | Добавил: Ленпех (30.06.2019)
Просмотров: 1015
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 42
Гостей: 41
Пользователей: 1
Иванович5903