03:50
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Юридические вопросы [ Добавить статью ]

Правила выгула собак в РФ

Краткое содержание:

Федеральный уровень
Местный уровень
Обсуждение

Сегодня хотелось бы затронуть важную тему, связанную с содержанием гражданами своих домашних питомцев. А именно – регулирование выгула собак.

Федеральный уровень
До недавнего времени данные правоотношения находились в ведении только субъектов Российской Федерации. Специального законодательства на федеральном уровне не имелось.

И вот 27 декабря 2018 года вступил в силу федеральный закон № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Оставим споры по поводу «сырости» данного акта на дальнейшие обсуждения (к примеру, как мне кажется, один из основополагающих процессов в данной сфере, а именно «выгул», должен быть больше раскрыт, хотя бы обозначен в понятиях). В данный момент нас интересует регулирование процесса нахождения владельца с животным на улице.

Разберем ст. 13 № 498-ФЗ. Согласно ч. 4:


4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.
В данной норме в общем говорится о необходимости соблюдения владельцем животного прав других граждан, в том числе их имущества, а также разумного отношения к самому животному и, как мне кажется, к иным животным, исходя из прямого толкования текста.

Далее, в ч. 5, законодатель вводит требования, непосредственно к выгулу домашних животных:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.
Что мы здесь видим?

1) За животным надо следить, думается, держать на поводке на перечисленных территориях.

2) За животным надо убирать в местах общего пользования.

3) С животным можно гулять только в местах, разрешенных органом местного самоуправления.

Далее, с 1 января 2020 года вводится ч. 6, о содержании потенциально опасных собак. В связи с чем в данный момент идет обсуждение перечня таковых животных.

И... все. Больше федеральный закон нам ни о чем не говорит.

Каким образом контролировать передвижение? В каких местах общего пользования надо убирать за животным, а в каких можно не убирать? Если орган местного самоуправления не принял решения о специальных местах для выгула собак, их нельзя выпускать на улицу? Рядовые граждане не могут получить всей информации из данной нормы.
Постараемся разобраться. Переходим к иерархии законодательства. Нам говорят о решении местных органов. Соответственно, необходимо смотреть местные правила, регулирующие процесс нахождения владельца с животным на улице. Данные отношения каждый субъект регулирует по своему.


Местный уровень
Для примера возьмем Тюменскую область. На официальном сайте Администрации города Тюмень мы видим: существует Решение от 29.09.2005 г. № 234 «О Правилах содержания домашних животных в городе Тюмени». Важная информация данных правил такова.

Согласно п. 2.2:

2.2. Перевозка домашних животных в лифте разрешается при согласии граждан, намеревающихся одновременно воспользоваться тем же лифтом или уже в нем находящихся.
Исходя из п. 2.8:

3) лицо, сопровождающее домашнее животное, обязано убрать экскременты, оставленные домашним животным во время его нахождения на улице (в том числе выгула), в помещениях, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома, территориях общего пользования;
4) лицо, сопровождающее домашнее животное, обязано не допускать повреждения домашним животным зеленых насаждений и газонов;
7) в случае нахождения домашнего животного вне специально отведенных площадок на домашнем животном в обязательном порядке должен быть ошейник с указанием контактной информации о его владельце.
Суть та же, что и на федеральном уровне – убирать, обеспечивать безопасность. Нововведение заключается в том, что если животное находится не на специальной площадке – должен быть ошейник с контактной информацией. Больше требований не имеется.

Наибольшая регламентация находит место в решении Тюменской городской думы от 26.06.2008 г. № 81 «О Правилах благоустройства территории города Тюмени», в связи с которым утверждены правила размещения площадок для выгула домашних животных на территории города Тюмени.

Как вы можете заметить, местное законодательство не называет правила выгула собак прямо таковыми, что подбрасывает еще трудностей в понимании.

Согласно ст. 8.1:

1. Выгул домашних животных разрешается на специальных площадках и иных территориях, определяемых в соответствии с частью 4 настоящей статьи.
4. Иные территории для выгула домашних животных располагаются на территориях общего пользования вне мест массового пребывания и отдыха населения, оборудуются знаками о разрешении выгула домашних животных и специальными урнами для экскрементов.
5. Порядок размещения на территориях общего пользования площадок и иных территорий для выгула домашних животных, а также требования к знакам о разрешении выгула домашних животных устанавливаются муниципальным правовым актом Администрации города Тюмени.
Под итожим:

1. Гулять с собакой можно на территориях, указанных органами местного самоуправления.

2. Необходимо обеспечивать безопасность иных лиц и их имущества.

3. За животным необходимо убирать.

4. Местное законодательство в каждом субъекте и населенном пункте различное. Что касается Тюмени:

4.1 На собаке должен быть ошейник с контактами владельца.

4.2 При проезде в лифте необходимо убедиться в желании других лиц проехать с владельцем животного.

4.3 Гулять с собакой можно на площадке и иных местах. Иными местами называются территории, не являющиеся местами массового пребывания людей и оборудованные специальными знаками и табличками.

Думается, регулирование выгула собак в части иных мест не совсем верное. Изучая официальный сайт Администрации города Тюмень, приходим к выводу, что схемы размещения площадок и иных территорий определяет управа определенного административного округа (город разделен на округа). Из схем видно, что площадки обозначены, но нет ни одного «иного» места выгула.

К тому же одним из механизмов создания таких мест является инициатива граждан – коллективное обращение, что затрудняет появление таковых территорий.

Получается такая коллизия. Ввели норму об обязательности обустройства двора в том числе площадкой для выгула собак. При этом сами и ограничили этот процесс радиусом 300 м (исходя из данных сайта администрации). Фактически «иные» места не имеются на схемах, а формально, в документах, упоминаются.

Что вы думаете по этому поводу?


Источник

Категория: Юридические вопросы | Добавил: Ленпех (20.05.2019)
Просмотров: 744
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
Питерский 20.05.2019 14:55 [Материал]
Думаю и вижу, что повсеместно этот закон нарушается. По всем пунктам! Владельцам собак (как и питомцам) на всё окружающее на..рать, что последние и делают.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 19
Гостей: 18
Пользователей: 1
Ленпех