03:03
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Юридические вопросы [ Добавить статью ]

Правила получения водительских прав хотят поменять

В России могут измениться правила получения водительского удостоверения разных категорий. С соответствующим предложением выступило МВД РФ, говорится на сайте ведомства.

Поправки могут быть внесены в закон «О безопасности движения». В настоящее время над ними идет работа.

Так, за руль грузового и пассажирского транспорта хотят допускать водителей, у которых уже имеется стаж управления автотранспортом категории «B».



Затронут изменения и тех, кто планирует получить права категории «D». Возраст для их получения хотят повысить до 24 лет, а для категории «С» - до 21 года.

Обменять водительские удостоверения, выданные иностранными органами, можно будет только после прохождения соответствующего необходимого обучения и сдачи экзаменов. Помимо этого иностранные водительские документы хотят признавать недействительными по истечении полугода с даты получения их владельцами вида на жительство или российского паспорта.

Предлагается ужесточить и правила получения прав на вождение тяжелого мотоцикла. Для этого нужно будет иметь двухлетний опыт вождения легкого мотоцикла и быть не моложе 20 лет.

Может также появиться новая подкатегория «А 2», куда попадут мотоциклы с максимальной мощностью, не превышающей 35 киловатт. Права для управления этой транспортной категорией можно будет получить после 18 лет.


В то же время права на управление легковушкой с тяжелым прицепом водителям категорий «СЕ» или «DE» можно будет получить без экзаменов.

Нововведения коснутся также подростков за рулем. Несовершеннолетним, сдавшим экзамен в ГАИ, разрешат управлять легковушкой в сопровождении опытного водителя.

Тем, кто уже попадался на вождении в пьяном виде, запретят сдавать экзамены и получать права на срок, в течение которого лица считаются подвергнутыми административному наказанию.


Источник

Категория: Юридические вопросы | Добавил: Ленпех (02.10.2019)
Просмотров: 740
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0