14:23
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Юридические вопросы [ Добавить статью ]

Права работающих военных пенсионеров защитил Конституционный суд

Некоторые из них смогут не платить страховые взносы.

Пока военнослужащий или сотрудник другого силового ведомства находится на службе, он не является застрахованным в системе обязательного пенсионного страхования. Государство не делает отчислений в Пенсионный фонд, так как военная пенсия выплачивается из бюджетных средств соответствующего ведомства. Поэтому, когда такой человек выходит на пенсию по выслуге лет и решает продолжать работу «на гражданке», он становится застрахованным в системе ОПС.

Это происходит вне зависимости от того, сколько лет ему осталось до наступления общеустановленного пенсионного возраста. И от того, успеет ли он заработать себе страховую пенсию.

Работающие военные пенсионеры должны платить страховые взносы в ПФР
Каждый работающий и застрахованный в системе ОПС гражданин обязан оплачивать страховые взносы. За тех граждан, которые работают по трудовым договорам или соглашениям гражданско-правового характера, взносы оплачивают работодатели или заказчики. Индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты с частной практикой оплачивают за себя страховые взносы сами. Закон един для всех и исключений не предусматривает.


Но нашелся один адвокат, который счел такую систему несправедливой. Как бывший сотрудник правоохранительных органов, он получает пенсию за выслугу лет после своего увольнения со службы. Статус адвоката был получен в апреле 2017 года, в возрасте 58 лет. Когда адвокат обратился в налоговую инспекцию с просьбой не ставить его на учет в качестве плательщика страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, поскольку он не успеет до наступления общеустановленного пенсионного возраста выработать требуемый по закону для получения страховой пенсии по старости страховой стаж 15 лет, ФНС отказала. Тогда адвокат пошел защищать свои права в суд и дошел до Конституционного суда.

КС РФ отменил страховые взносы для работающих военных пенсионеров
Конституционный суд РФ жалобу адвоката принял и рассмотрел. В своем постановлении от 28 января 2020 г. N 5-П судьи КС РФ проверили на соответствие Конституции РФ отдельные положения, на которые пожаловался адвокат:

Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей";
Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации";
Федерального закона "О страховых пенсиях".
Судьи проверяли на нарушение конституционных прав граждан требование законодательства о том, что все военные пенсионеры, если они относятся к категории лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, независимо от возраста обязаны вставать на учет в качестве страхователей и уплачивать страховые пенсионные взносы.

Заявитель указал, что по его мнению эти законодательные нормы носят дискриминационный характер. И Конституционный суд с ним в этом согласился.

Военные пенсионеры будут платить или не платить страховые взносы, в зависимости от возраста
Конституционный суд в принятом по делу определении указал, что отнесение работающих граждан к числу лиц, подлежащих пенсионному страхованию и обязанных платить страховые взносы, само по себе не может расцениваться как нарушение их конституционных прав. Законодательство не ставит статус застрахованного в системе ОПС лица в зависимость от его прежней деятельности. Поэтому, перед законом равны и обычные гражданские, и военные пенсионеры, а также трудоспособные граждане, которые работают на себя или по найму.

При этом судьи КС РФ пришли к выводу, что участие военных пенсионеров в обязательном пенсионном страховании «должно осуществляться на равных условиях с другими застрахованными лицами». Ведь если, как сказано в определении КС РФ, если эти граждане начинают формировать свои пенсионные права позже других застрахованных лиц, то по достижении пенсионного возраста они могут и не приобрести права на страховую пенсию. К тому же, по закону военный пенсионер при выходе на вторую пенсию по возрасту, не может претендовать на получение гарантированной государством фиксированной части пенсии, и доплата до минимальной пенсии для него не предусмотрена.

Законодательством не предусмотрена возможность назначения военному пенсионеру социальной пенсии по старости на условиях неполного страхового стажа. И на страховую пенсию в случае недобора гражданского стажа или пенсионных баллов военный пенсионер претендовать не должен. Поэтому КС РФ в своем определении «выявил неопределенность нормативного содержания применительно к объему, условиям формирования и реализации пенсионных прав адвокатов из числа военных пенсионеров», а равно и других работающих военных пенсионеров.

Судьи КС РФ признали рассматриваемые законодательные нормы в этой части несоответствующими Конституции РФ. Законодателю предписано незамедлительно устранить неопределенность оспоренных норм. То есть принять поправки и освободить работающих военных пенсионеров от обязанности платить страховые взносы, если по возрасту они не успевают заработать гражданскую пенсию.

Категория: Юридические вопросы | Добавил: Ленпех (01.04.2020)
Просмотров: 1858
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
Стоик 01.04.2020 14:07 [Материал]
КС РФ прав в мелочах! Вот только не понятно: почему не замечает (или не помнит) свои решения и нарушения Конституции РФ, ГК РФ и др.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 59
Гостей: 56
Пользователей: 3
Ленпех, Питерский, vladimir-z59