11:52
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Юридические вопросы [ Добавить статью ]

Определены правила передачи тела умершего человека научным учреждениям
2 августа 2012

Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2012 г. № 750 утверждены правила передачи невостребованных тел, органов и тканей умершего человека медицинским, научным и учебным организациям.

Так, условиями передачи являются наличие соответствующего запроса, а также письменное разрешение, выданное лицом или органом, назначившим судебно-медицинскую экспертизу (исследование) невостребованного тела. По итогам составляется акт о передаче, информация вносится принимающей организацией в специальный журнал. Транспортировка производится за счет получателя.

Помимо этого, в документе закреплено, что принимающая организация обязана использовать тело, органы и ткани умершего человека с соблюдением медицинской этики, достойного отношения к телу человека после смерти, а также санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов.

Максимальный срок использования невостребованного тела, органов и тканей умершего человека не может превышать 10 лет, после чего тело должно быть захоронено специальной службой в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле". Органы и ткани уничтожаются принимающей организацией.

Также необходимо отметить, что передача невостребованного тела умершего человека, личность которого не установлена органами внутренних дел, не допускается.

Напомним, что возможность использования тела, тканей и органов умершего человека в научных, медицинских и учебных целях предусмотрена ст. 68 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

В частности это может происходить, если оно не востребовано после смерти человека в порядке и сроки, установленные законодательством о погребении, по причине отсутствия его супруга, близких родственников, иных родственников, законных представителей или других лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение.
Поделиться:

Источник: ИА "ГАРАНТ"


Источник

Категория: Юридические вопросы | Добавил: alex279z (04.08.2012) | Автор: СЕМЁНЫЧ E W
Просмотров: 1243
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 54
Гостей: 53
Пользователей: 1
Стоик