12:37
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Юридические вопросы [ Добавить статью ]

Оформляем землю и решаем споры с соседями

Садоводов консультирует адвокат Светлана Жмурко

Можно ли приватизировать участок, если уже есть другой в собственности?

Здравствуйте! Могу ли я приватизировать садовый участок, если уже есть в собственности земля?

Максим.

Если земельный участок был ранее выделен в пользование и есть документы, официально оформленные, то приватизировать такой земельный участок можно. При этом не имеет значения, принадлежит ли вам на праве собственности какой-либо другой земельный участок, так как можно быть собственником и нескольких земельных наделов.

Отмостка заезжает на землю соседей.

Как быть?

Здравствуйте, мы построили дом вместо ветхого на меже. Соседи в письменном виде не возражали. Теперь нужно делать отмостку, на нее надо не менее одного метра, а соседи разрешают лишь 0,5 метра. Их участок, как и наш, приватизирован. Можем ли мы в судебном порядке добиться того, чтобы залить отмостку один метр? И вдобавок ко всему соседи сажают в метре от дома огурцы и крыжовник. Можно ли заставить их сажать на расстоянии не менее двух метров? Согласно СНиПам отмостка должна быть не менее 1,5 метра. Спасибо.

Галина, Знаменск.

Соседи могут сажать огурцы на своем участке в том месте, где им удобно, не спрашивая согласия или мнения соседей.

Если граница между земельными участками была установлена и определена в результате межевания, то для использования соседнего земельного участка для обустройства отмостки придется с соседями договариваться либо обращаться в суд, например, с иском об установлении сервитута.

 

Можно ли переоформить на нас с братом участок отца?

У моего отца в садовом товариществе есть участок. Можем ли мы с братом в равных долях стать либо владельцами участка, либо оба стать членами товарищества с равным правом на участок? Отец не против. Что для этого нужно?

Спасибо. Марина.

Для того чтобы стать членом садоводческого товарищества, надо иметь в своем пользовании или собственности земельный участок, расположенный на территории СНТ. Сам по себе факт членства в СНТ прав на землю не дает.

Ваш отец, если он решил распорядиться своим участком в пользу вас и вашего брата в равных долях, может оформить, например, договор дарения или договор купли-продажи. При этом каждому из вас в соответствии с этим договором будет принадлежать по одной второй доли в праве общей собственности на земельный участок.

После того как ваши с братом права на земельный участок будут зарегистрированы, можно подавать заявление в правление СНТ - с просьбой принять вас и брата в члены товарищества.

Земля - в постоянном пользовании. Как зарегистрировать ее в собственность?

У меня на руках есть государственный акт на право владения, постоянного пользования землей, а также постановление, на основании которого мне был передан земельный участок. Хочу зарегистрировать право собственности на этот земельный участок. Куда необходимо обратиться и что надо сделать?

Игорь Михальчук.

Если не было проведено межевание земельного участка, то лучше всего начать оформление документов с этой процедуры. Несмотря на то что проводить межевание сейчас необязательно, определить границы своего участка очень полезно, чтобы избежать проблем с соседями в будущем.

После проведения межевания оформляется межевой план. На основании него ФБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» выдает кадастровый паспорт земельного участка.

С этим документом, а также с актом на право владения, постоянного пользования землей и постановлением о выделении участка можно обращаться в Федеральную службу государственной регистрации для регистрации права собственности на земельный участок.


Источник

Категория: Юридические вопросы | Добавил: Ленпех (18.03.2013)
Просмотров: 2267
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 366
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 30
Гостей: 30
Пользователей: 0