14:34
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » Юридические вопросы [ Добавить статью ]

Обжалование судебных актов по гражданским делам

Краткое содержание:

Формы защиты гражданских прав
Характеристика судебных актов
Порядок обжалования судебных актов
Обсуждение

Закон предусматривает две основные формы защиты нарушенных гражданских прав: в административном и в судебном порядке.

Формы защиты гражданских прав
В административном порядке нужно обращаться с жалобой в вышестоящий орган, в судебном – с соответствующим заявлением в суд.

Административный порядок защиты гражданских прав имеет то преимущество, что закон обязывает дать ответ в установленный срок. Однако на этом преимущества и заканчиваются. Вышестоящая организация в силу ведомственной солидарности может подтвердить решение подчиненного органа. А лицо, подавшее жалобу, не имеет возможности принять участие в обсуждении своего вопроса.

Можно, конечно, обратиться в специальный орган, курирующий это вопрос, Роспотребнадзор, Государственную жилищную инспекцию, Государственную трудовую инспекцию и т. п., наконец, в прокуратуру. Однако и здесь можно решить проблему не всегда. Часто лицо получает в ответ просто отписку.

Этих недостатков лишена судебная форма защиты гражданских прав. Суд, рассматривающий обращение, является независимым органом. Гражданская процессуальная форма судопроизводства предоставляет лицу, обратившемуся в суд, широкие возможности участия в разбирательстве его дела.
Ст. 12 ГК РФ предоставляет широкий спектр способов защиты гражданских прав, большинство которых возможно только в судебном порядке:

• признание права;

• восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

• признание оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

• признание недействительным решения собрания;

• признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

• самозащита права;

• присуждение к исполнению обязанности в натуре;

• возмещение убытков;

• взыскание неустойки;

• компенсация морального вреда;

• прекращение или изменение правоотношения;

• неприменение судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону.

Этот список не является закрытым.

Правда, не всегда суд заканчивается в пользу истца. Может быть заявлен необоснованный иск, сторона не сумела доказать свое право, суд допустил судебную ошибку.

Судебные ошибки призваны исправлять вышестоящие суды.

Характеристика судебных актов
Основные акты, выносимые судом – это судебный приказ, решение и определение. Каждый из актов выносится в разных случаях и обжалуется в разном порядке.

Судебный приказ выносится только мировыми судьями, по вопросам, относящимся к их компетенции. Судебный приказ является одновременно и исполнительным документом.

Ст.122 ГПК РФ определяет требования, по которым выносится судебный приказ.

Судебный приказ выдается, если:

• требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

• требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

• требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

• заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

• заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

• заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

• заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

• заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;

• заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива.


Судебный приказ может быть выдан в том случае, если размер денежных сумм, заявленных ко взысканию, не превышает 500 000 руб.
Нужно еще иметь в виду то, что по тем требованиям, по которым выдается судебный приказ, исковое заявление предъявлять можно только после отмены судебного приказа.

Судебное решение выносится по всем искам и заявлениям, предъявленным в суд, если спор разрешается по существу, либо выносится решение по заявлению. Особенностями обладают решения по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного судопроизводства, то есть по документам, без вызова сторон и заочные решения, выносимые по делам, рассмотренным в отсутствие ответчика.

Судебными определениями оформляются процессуальные действия суда. Также они выносятся в том случае, когда дело заканчивается без разрешения спора по существу.

Порядок обжалования судебных актов
Закон предоставляет несколько способов обжалования судебных актов. Различают порядок обжалования судебных актов, вступивших в законную силу, и судебных актов, не вступивших в законную силу. Судебные акты, не вступившие в законную силу, обжалуются в апелляционном порядке. После подтверждения судебного акта в апелляционном порядке он вступает в законную силу. Вступившие в законную силу судебные акты обжалуются в кассационном порядке или в порядке надзора, или отменяются по вновь открывшимся обстоятельствам.

Причем обжаловать необходимо поступательно, не перескакивая инстанции. Если на судебный акт не подавалась апелляционная жалоба, то дальше судебный акт обжаловать нельзя.

Судебный приказ нельзя обжаловать в апелляционном порядке, только в кассационном. Он вступает силу сразу после вынесения. Однако в течение 10 дней с момента получения судебного приказа должник имеет право подать на него возражения. Мотивировать их не нужно. Подача возражений на судебный приказ влечет его отмену и возникновение у кредитора права на подачу искового заявления.

Не вступившие в законную силу решения суда обжалуются в вышестоящий суд в 30-дневный срок с момента изготовления решения в окончательной форме. При этом апелляционная жалоба подается через суд, вынесший решение. К жалобе прикладываются в обязательном порядке копии по числу лиц, участвующих в деле, и квитанция об уплате госпошлины, если апеллянт не освобожден от ее уплаты. Основаниями для отмены или изменения решения являются его необоснованность и (или) незаконность (ст. 330 ГПК РФ).

При вынесении заочного решения у ответчика есть дополнительная возможность защиты своих прав. В течение 7 дней со дня вручения копии решения ответчик имеет право подать заявление в суд, вынесший решение, о его отмене, и оно может быть отменено, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. При этом это не лишает права заинтересованную сторону на подачу апелляционной жалобы после истечения этого срока и отказе удовлетворения жалобы ответчика об отмене решения.


На определения суда подается частная жалоба по тем же основаниям, что и на решение. Однако следует иметь в виду, что обжаловать можно не все определения, а только те, обжалование которых предусмотрено законом, или те, которые препятствуют движению процесса. К последним можно отнести, например, определение суда об отказе в принятии искового заявления или определение об оставлении иска без рассмотрения.
Вынесение апелляционного определения, которым в отмене решения было отказано, влечет за собой вступление его в законную силу и возможность принудительного исполнения. Кроме того, по международным нормам это считается исчерпанием всех внутренних средств для защиты права и начинается течь 6-тимесячный срок для подачи жалобы в Европейский суд по правам человека.

При кассационном обжаловании судебных актов основания их отмены значительно сужаются. Ст. 387 ГПК РФ устанавливает в качестве такого основания существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Кассационная жалоба подается непосредственно в суд кассационной инстанции с приложением копий решения и апелляционного определения, а также квитанции об уплате госпошлины в течение 6 месяцев с момента вынесения определения апелляционной инстанции. Одновременно можно заявить ходатайство о приостановлении исполнения решения суда.

К сожалению, до начала деятельности вновь образованных апелляционных и кассационных судов у нас действует неполная кассация. Это проявляется в том, что кассационная жалоба может быть не передана на рассмотрение кассационного суда в том случае, если предварительно рассматривающий эту жалобу судья решит, что для этого нет оснований (ст. 381 ГПК РФ).

В надзорном порядке обжалуются только судебные решения и определения судов субъектов РФ, вынесенные по первой инстанции, и решения и определения ВС РФ.
Указанные судебные постановления подлежат отмене или изменению, если при рассмотрении дела в порядке надзора Президиум Верховного суда Российской Федерации установит, что соответствующее обжалуемое судебное постановление нарушает:

1) права и свободы человека и гражданина, гарантированные Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации;

2) права и законные интересы неопределенного круга лиц или иные публичные интересы;

3) единообразие в толковании и применении судами норм права (ст. 391-9 ГПК РФ).

Вступившие в законную силу решения судов могут быть пересмотрены судами, вынесшими решение, по новым и вновь открывшимся обстоятельствам, предусмотренным ст. 392 ГПК РФ. Перечень этих обстоятельств является исчерпывающим.

Таким образом, гражданское процессуальное право предоставляет большие возможности в деле защиты нарушенных и оспариваемых гражданских прав.


Источник

Категория: Юридические вопросы | Добавил: Ленпех (11.04.2019)
Просмотров: 692
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 378
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 43
Гостей: 41
Пользователей: 2
aniian8426, Ленпех