22:42
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » Юридические вопросы [ Добавить статью ]

«О ветеранах»
15 ноября 2011 года Конституционный Суд РФ призвал федерального законодателя определить и юридически закрепить правовой статус ополченцев, участвовавших в контртеррористической операции в Республике Дагестан.

Поводом к рассмотрению дела 11 октября 2011 года явился запрос Казбековского районного суда Республики Дагестан. Проверке на конституционность подлежали положения статьи 3 Федерального закона «О ветеранах», которыми определен круг лиц, составляющих категорию ветеранов боевых действий.



История вопроса

Граждане (29 человек), обратившиеся в Казбековский районный суд, настаивали на признании их участниками боевых действий, имевших место в Казбековском районе в селах Калининаул и Ленинаул 5 сентября 1999 года. Наряду с военнослужащими и сотрудниками правоохранительных органов они принимали участие в контртеррористических операциях в составе отрядов самообороны (ополченцы).

Военный комиссариат Республики Дагестан отказал им в выдаче соответствующего удостоверения, поскольку законодательством (в том числе ФЗ «О ветеранах») не определен статус лиц из числа гражданского населения, принимавших участие в составе отрядов самообороны в контртеррористических операциях.



Позиция заявителя

По мнению Казбековского районного суда, оспариваемые положения ФЗ «О ветеранах» противоречат 19, 39 и 59 статьям Конституции РФ в той мере, в какой этими положениями ополченцы не признаются ветеранами боевых действий и, соответственно, лишаются мер социальной защиты, предусмотренных законом для данной категории ветеранов.



Позиция Суда

Выполнение гражданами России конституционного долга по защите Отечества возможно как в составе Вооруженных Сил РФ, так и в других формах.

Вторжение в Республику Дагестан в августе 1999 года незаконных вооруженных формирований поставило под угрозу реализацию прав и свобод личности, сохранение конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации. Участие граждан, добровольно вступивших в Дагестане в отряды самообороны, регламентировалось актами Государственного Совета Республики Дагестан (Постановление от 9 августа 1999 года № 138, Указ от 18 августа 1999 года № 231).

Отряды самообороны оказывали содействие органам, непосредственно осуществляющим борьбу с терроризмом, в том числе принимали участие в боевых действиях, за что многие ополченцы были отмечены государственными наградами. Высокая оценка их мужества и героизма содержится в постановлении Государственной Думы РФ от 15 сентября 1999 года «О ситуации в Республике Дагестан, первоочередных мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и борьбе с терроризмом».

Однако правовой статус данной категории граждан не закреплен ни на федеральном уровне, ни в законодательстве Республики Дагестан.

В силу взаимосвязанных предписаний Конституции РФ, преамбулы, статей 7, 21 (часть 1), 39 (часть 1) и 59 (часть 1), в отношении граждан, выполнивших свой конституционный долг по защите Отечества, в федеральном законодательстве должны разрешаться вопросы, связанные с предоставлением им соответствующих мер социальной поддержки.

Критерии, определяющие принадлежность лиц к ветеранам боевых действий для предоставления им дополнительных мер социальной поддержки, установлены федеральным законодателем в статье 3 ФЗ «О ветеранах» и не противоречат Конституции РФ. Не распространяясь непосредственно на ополченцев, принимавших участие в боевых действиях в Дагестане в сентябре 1999 года, эти законоположения – по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования – не препятствуют введению специального правового регулирования, направленного на признание их заслуг перед Отечеством, включая установление для них дополнительных мер социальной поддержки.

Признание конституционности данной нормы не снимает с федерального законодателя обязанности определить правовой статус членов отрядов самообороны, принимавших участие в контртеррористической операции в Республике Дагестан в сентябре 1999 года, и обусловленные таким статусом меры социальной поддержки. Законодатель Республики Дагестан также правомочен предусмотреть дополнительные меры социальной поддержки указанных граждан.



Председательствовал в процессе ЗОРЬКИН Валерий Дмитриевич

Судья-докладчик – ЖАРКОВА Людмила Михайловна


Источник

Категория: Юридические вопросы | Добавил: alex279z (19.08.2012) | Автор: СЕМЁНЫЧ E W
Просмотров: 1497
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 379
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 45
Гостей: 44
Пользователей: 1
Питерский