19:02
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » Юридические вопросы [ Добавить статью ]

Нужно ли закрывать банковские карты и какие?
Автор публикации
Адвокат, Сальников Анатолий Александрович

Краткое содержание:

Почему нужно закрывать карты?
Пример – зарплатная карта
Обсуждение

Здравствуйте, уважаемые читатели! Наверное, нет такого человека в наше время, который не пользовался бы пластиковыми картами. Довольно удобная штука! Перевести деньги? Пожалуйста! Оплатить что-то в магазине? Да запросто! И не нужно носить с собой кошелек, в котором находятся наличные. Но есть один момент, который необходимо учитывать.


Почему нужно закрывать карты?
Наверное, кто-то думает, что если на карточке нет денег, то и делать ничего не нужно. Срок действия карточки закончится – и все! Карта будет закрыта сама по себе. Но не всегда это так. Не нужно ставить знак равенства между карточкой и обычным бумажником: бумажник может сколь угодно долго быть пустым, и вреда от этого владельцу не будет никакого. С картой это немного по-другому.

Почему же карту, которая уже не нужна, нужно сразу закрывать, а не ждать, пока закончится срок действия и какую именно карту?
Пример – зарплатная карта
Я хочу порассуждать об одной карте. Это карта, которую вы получаете, оформляясь куда-то на работу и куда будет перечисляться ваша заработная плата. Пока вы работаете и вам туда перечисляются деньги, проблем не будет. Но когда вы увольняетесь, вот тут-то вас может и поджидать неприятный сюрприз.

Заработная плата не будет начисляться. Дело в том, что работодатель не имеет права забирать карту при увольнении. Карточка включена в договор об открытии счета в банке на имя работника. То есть такая карта не прекращает своего действия при окончании трудового договора. А работодатель вряд ли позаботится, чтобы его закрыть.

Из этого следует, что после того, как гражданин уволился, карта все равно действительна. И вы вправе пользоваться ею. Но банки не так уж часто оказывают свои услуги безвозмездно. Оплату за обслуживание карты банк получал от организации, в которой трудился человек, поэтому для него карта была бесплатной.

Понятно, уважаемые читатели, где собака зарыта? После того, как вы увольняетесь, с большой долей вероятности вам и нужно будет оплачивать услуги банка. Как итог, можете получить иск от банка. Если карта вам больше не требуется, то нужно обратиться в банк, чтобы расторгнуть соглашение о счете. Или же если вы оформляетесь на другую работу, то им можно будет воспользоваться. Но тут может возражать работодатель, говоря что-то типа «у нас с другим банком заключен договор, а с другими банками мы не сотрудничаем». Хотя, конечно, выбор за вами, но придется долго спорить и доказывать свою правоту. После такого могут и сказать, что «фирма в ваших услугах не нуждается». Так что, на мой взгляд, лучше его закрыть.


Источник

Категория: Юридические вопросы | Добавил: Ленпех (30.12.2019)
Просмотров: 639
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 379
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 41
Гостей: 40
Пользователей: 1
Иванович5903