05:15
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Юридические вопросы [ Добавить статью ]

Новый закон о страховании квартир и жилых помещений

Краткое содержание:

В чем суть страхования от чрезвычайных ситуаций
Каким образом страхование будет оформляться и сколько это будет стоить?
В чем выгода такого страхования?
Обсуждение

Недавние резонансные взрывы бытового газа в жилых домах, повлекшие их обрушение, сподвигли нашего законодателя на изменение правил страхования.

Уже совсем скоро, 4 августа 2019 года, начнет действовать законодательная новелла по страхованию квартир и жилых помещений от различных чрезвычайных ситуаций. Безусловно, такая страховка не является безвозмездной.
В чем суть страхования от чрезвычайных ситуаций


Перечни наступления рисков при чрезвычайных ситуациях каждый субъект нашей страны условно будет определять в самостоятельном порядке. Перечень этот открытый и может включать в себя как наводнения, пожары, землетрясения, так и теракты и техногенные катастрофы, аварии канализационных сетей, затопление подъездов, взрыв бытового газа.

Считается, что страхование многообразия рисков наступления чрезвычайных ситуаций будет интересно населению. Уверен, для пропаганды необходимости страхования будут выделены миллиарды бюджетных средств.
Каким образом страхование будет оформляться и сколько это будет стоить?
Как обычно, многое уже решено за граждан. Подразумевается, что в квитанции по оплате «коммуналки» появиться строка-извещение о расходах на страхование, достаточно будет оплатить сумму данного страхования – и страховой договор будет считаться автоматически заключенным в следующем месяце после такой оплаты.


Данные платежки должны появиться уже с 2020 года. Здесь есть очевидный риск, многие граждане, особенно пенсионеры, по незнанию произведут такую оплату, а вот, чтобы расторгнуть заключенный таким образом договор, видимо, придется «побегать» по инстанциям.
Не исключены и злоупотребления со стороны обслуживающих организаций. Не секрет, что ошибки в квитанциях при начислении коммунальных платежей являются уже обычным явлением. Некоторые сначала платят, а потом начинают добиваться перерасчета.

Пока размеры страховых взносов не определены, но, очевидно, что они будут привязаны к площади жилища и местности, в котором оно находится. Прогнозируется, что размер тарифа будет не менее 3 рублей за квадратный метр.

В чем выгода такого страхования?
Как показал опыт наводнений в Пятигорске, Туапсе, на Дальнем Востоке, при возникновении чрезвычайной ситуации жилище полностью не разрушается, а только повреждается. В этом случае пострадавшим собственникам сложно не только получить, но и даже рассчитывать на какую-либо компенсацию.

Если сейчас государство при утрате жилища выдает сертификат, который можно использовать, как правило, в течение года и на определенной территории, то по новому закону планируется, что пострадавший сможет получить страховую выплату деньгами плюс еще и госпомощь, что позволит купить недвижимость по выбору пострадавшего.

Но, безусловно, рассчитывать на полную компенсацию (например, возмещение стоимости отделочных работ) не стоит или же необходимо будет оплатить дополнительный страховой взнос при заключении договора страхования.

Ну и самое главное, подразумевается, что такое страхование будет носить добровольный характер, а задача местных властей будет состоять в обеспечении пропаганды и стимулировании граждан страховать свое жилье от чрезвычайных ситуаций.
Государство по-прежнему будет гарантировать получение в собственность дома или квартиры взамен утраченных из-за чрезвычайных ситуаций, но, видимо, все меньше и меньше.


Источник

Категория: Юридические вопросы | Добавил: Ленпех (23.06.2019)
Просмотров: 557
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 29
Гостей: 27
Пользователей: 2
Ленпех, leonidkobzev