16:28
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Юридические вопросы [ Добавить статью ]

Не принимают ребенка в детский сад из-за очереди – что делать?

Краткое содержание:

Что говорит Верховный суд?
Какие можно сделать выводы?
Обсуждение

Каждые родители могут столкнуться с тем, что их ребенка не примут в детский сад рядом с домом в связи с тем, что имеется большая очередь. А в лучшем случае предоставят место в другом учреждении, которое находится очень далеко от места проживания семьи.

Что говорит Верховный суд?
12 февраля 2019 года Верховный суд РФ окончательно разрешил споры по данному вопросу.

Началось все с того, что мать ребенка, которого не приняли в детский сад рядом с домом, отправилась защищать права в суд и добралась до Верховного суда.


Отменяя решения всех нижестоящих судов по данному делу (которые отказали матери в признании действий администрации незаконными), Верховный суд обратил внимание на следующие обстоятельства и права граждан:

1) Суд первой инстанции не принял во внимание положения Федерального закона № 273 о том, что органы местного самоуправления обязаны создавать и реорганизовывать муниципальные образовательные учреждения, а также обеспечивать содержание зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений, обустройство прилегающих к ним территорий.

2) еще в 2006 году Конституционный суд РФ констатировал:

что государство и муниципальные образования, исходя из конституционного требования общедоступности дошкольного образования независимо от места жительства, обязаны сохранять в достаточном количестве имеющиеся дошкольные образовательные учреждения и при необходимости расширять их сеть. Недостаточность собственных доходных источников на уровне субъектов Российской Федерации или муниципальных образований обеспечивается посредством оказания финансовой помощи из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях надлежащего исполнения ими установленных федеральным законодательством расходных обязательств.
То есть местные органы власти должны предвидеть надобность в новых местах в дошкольных образовательных учреждениях и сделать все, чтобы обеспечить регион этими местами по мере необходимости;

3) Взята во внимание и Конвенция о правах ребенка 1990 года, которая:

предписывает уделять первоочерёдное внимание наилучшему обеспечению интересов ребёнка во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, устанавливает обязанность государств-участников обеспечить ребёнку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, принимая во внимание права и обязанности его родителей, опекунов или других лиц, несущих за него ответственность по закону, и с этой целью принимать все соответствующие законодательные и административные меры

4) Самое главное – то, что администрация предоставила одинокой женщине с малолетним ребенком место в детском саду за 49 км от дома в другом населенном пункте в группе кратковременного пребывания, является препятствием для устройства материна на работу на полный рабочий день..

Какие можно сделать выводы?
Можете смело идти в суд, если:

1) Вам отказали в предоставлении места в детском саду для ребенка по причинам очередей, отсутствия мест и тому подобным;

2) Вам предоставили место в значительно отдаленном от места проживания учреждении по тем же причинам.

P.S.

Также, если Вы не могли работать в связи с таким отказом, т.к. сидели дома с ребенком, возможно взыскать с местных органов власти неполученный доход, а также моральную компенсацию.


Источник

Категория: Юридические вопросы | Добавил: Ленпех (23.04.2019)
Просмотров: 412
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 369
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 32
Гостей: 30
Пользователей: 2
aniian8426, strg