08:59
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Юридические вопросы [ Добавить статью ]

МВД России утвержден новый порядок проведения добровольной дактилоскопии
Документ разработан в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 1998 г. № 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации", которым предусмотрена как добровольная, так и обязательная дактилоскопия в целях идентификации личности человека.

Согласно приказу, заявителями могут являться только граждане России. Если физическое лицо является недееспособным или ограниченно дееспособным, малолетним, несовершеннолетним, государственная услуга оказывается по письменному заявлению и в присутствии, соответственно, родителей (усыновителей) или опекунов, попечителей.

Для получения государственной услуги в МВД России на районном уровне подается письменное заявление, паспорт, свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 14 лет) и другие документы (для отдельных категорий граждан). При подаче заявления о предоставлении услуги и при получении результата срок ожидания в очереди не должен превышать 30 минут. Можно также подать обращение в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Непосредственное оказание услуги занимает до 20 минут при дактилоскопировании красковым методом и до 10 минут при дактилоскопировании бескрасковым методом.

По итогам гражданину в течение 30 минут предоставляется справка о прохождении дактилоскопической регистрации или уведомление о внесении изменений в дактилоскопическую информацию гражданина.

Услуга предоставляется бесплатно. Подробную информацию о порядке ее оказания можно узнать на Едином портале государственных и муниципальных услуг, информационных стендах, официальных сайтах МВД России или по телефонам соответствующих подразделений.

Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования. Одновременно приказы МВД России от 31 августа 2007 г. № 769 и от 8 ноября 2010 г. № 775 утратят силу. На данный момент документ не опубликован.
Поделиться:

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Теги: МВД России

другие новости

Новости по теме:
СК РФ предлагает ввести обязательную дактилоскопию – ИА "ГАРАНТ", 3 июля 2012 г.


Источник

Категория: Юридические вопросы | Добавил: alex279z (08.08.2012) | Автор: СЕМЁНЫЧ E W
Просмотров: 1262
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 57
Гостей: 56
Пользователей: 1
Ленпех