18:09
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Юридические вопросы [ Добавить статью ]

Льготы ветеранам боевых действий – что нужно знать?

Краткое содержание:

Льготы по налогам и сборам
Иные меры государственной поддержки
Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ)
Обсуждение
Ветераны боевых действий, как лица, имеющие особый правовой статус, получают льготы по уплате налогов и сборов, а также другие меры государственной поддержки, которые будут рассмотрены ниже.

Льготы по налогам и сборам
Государственная пошлина при обращении в суд
При обращении в судебные органы с целью защиты своих прав и законных интересов ветераны боевых действий вправе воспользоваться льготой по полному освобождению от уплаты пошлины, при условии, если цена заявленного иска не превышает 1 000 000 (один) миллион рублей. Согласно ст.333.36 НК РФ, если цена иска составляет больше 1 000 000 рублей, то пошлина подлежит уплате, с учетом цены иска уменьшенной на размер пошлины. В силу ст.107 КАС РФ ветераны боевых действий освобождаются от всех издержек, которые могут возникнуть в связи с рассмотрением в суде административного дела, независимо от того, в каком качестве выступит ветеран: либо в статусе административного истца, либо административного ответчика.

Земельный налог
Налогооблагаемая база в отношении земельного участка уменьшается на кадастровую стоимость 600 кв.м. участка. Льготы по земельному налогу, в том числе и налоговый вычет, могут быть предоставлены исключительно в отношении одного земельного участка, а не нескольких.

Ветераны вправе рассчитывать на предоставление вычета на периоды, исчисляемые с 2017 года.

Налог на имущество
Льгота может быть предоставлена ветерану только в отношении одного объекта недвижимости, при этом имущество ветерана не должно использоваться в коммерческих целях и стоимость такого имущества не должна превышать – 300 000 000 (триста) миллионов рублей.

Для справки: денежная выплата, которая положена по закону ветеранам не облагается НДФЛ.

Транспортный налог
Льготы по данному виду регионального налога устанавливаются местными властями. Для города Москвы, если объем Вашего двигателя не превышает 147,1 кВт, то ветераны полностью освобождаются от уплаты данного вида налога.

Иные меры государственной поддержки
Согласно ФЗ РФ «О ветеранах»от 12.01.1995 N 5-ФЗ, ветераны боевых действий вправе рассчитывать на следующие меры поддержки со стороны государства:

Оплата расходов по жилью в размере 50%, предоставление жилья исключительно за счет средств федерального бюджета;
Бесплатное предоставление протезно-ортопедических изделий, протезов, кроме зубных протезов;
Предоставление в любое удобное время в отличие от других работников ежегодного отпуска, в том числе предоставление отпуска без «содержания» в течение календарного года продолжительностью 35 дней;
Социальные услуги: предоставление лекарств, путевок на санитарно-курортное лечение, бесплатный проезд в пригородных электричках, в междугородных автобусах один раз в год, например.
Ряд мер государственной поддержки легко получить посредством Единого портала госуслуг, разменного в Интернете.

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ)
С 01 февраля 2018 г. размер выплаты составляет 2 850, 26 руб. (Две тысячи восемьсот пятьдесят рублей 26 копеек). Согласно законодательству, ЕДВ подлежит ежегодной индексации, начиная с 01 февраля каждого года.

Чтобы получить ЕДВ, тем, кто его не получает, следует обратиться с письменным заявлением в местный пенсионный фонд. К заявлению нужно приобщить копию паспорта и удостоверения ветерана боевых действий. Подать заявление возможно также посредством Единого портала госуслуг. Срок рассмотрения – 1 месяц с момента получения.


Источник

Категория: Юридические вопросы | Добавил: Ленпех (16.01.2019)
Просмотров: 1066
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 47
Гостей: 47
Пользователей: 0