15:33
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Юридические вопросы [ Добавить статью ]

Льготы для вдов военнослужащих

Как говорится в одном известном фильме, чтобы стать женой генерала, нужно выйти замуж за лейтенанта и помотаться с ним полжизни по отдаленным гарнизонам. В результате супруги военнослужащих часто не могут выработать необходимый страховой стаж.

Государство разработало ряд социальных льгот, которые предоставляются женам военнослужащих. Среди этих льгот особый порядок начисления пенсии в случае смерти супруга.

Законодательная база и виды пенсионных выплат
Порядок выплаты пенсий бывшим военнослужащим регулируется Федеральным законом №4468.1. Этот же закон определяет назначение пенсии супруге умершего военнослужащего. В некоторых ситуациях вдовы военных вправе получать две пенсии: собственную, заработанную в соответствии со страховым стажем, и за скончавшегося мужа-военнослужащего или военного пенсионера.

Страховая пенсия назначается женщине при достижении пенсионного порога, если у нее имеется необходимое для этого количество индивидуальных баллов ИПК. Если же она по объективным причинам не смогла наработать нужный размер страхового стажа, то ей полагается социальная пенсия по старости.

Выплаты за потерю кормильца назначаются после смерти супруга, являвшегося военным пенсионером либо действующим военнослужащим. Другой тип пенсионных выплат за покойного супруга - военная пенсия. Ее назначают в том случае, если причиной смерти стали травма, болезнь или ранение, полученные на службе.

Как вдове военнослужащего оформить пенсию
Для получения пенсии женщине нужно встать на учет в комиссариате: предоставить паспорт, личное дело военного и его военный билет. Затем следует обратиться в ПФР, написать там заявление и предоставить необходимые документы:

паспорт;

свидетельство о смерти;

свидетельство о рождении детей (не достигших 18 лет);

свидетельство о браке;

трудовую книжку военного.

Проверка документов занимает около 10 дней, а затем принимается решение о начислении пенсионных выплат. Вдова погибшего будет получать эти выплаты до конца жизни.

Льготы для вдов военных
Жилищно-коммунальные услуги и система здравоохранения

Если военный скончался в результате боевых действий, то его вдове полагается возмещение оплаты ЖКУ - 50% от всех услуг. В некоторых регионах России (Москва, Краснодар и т. д.) эту льготу можно получить независимо от причины смерти и статуса военнослужащего.

Вдовы погибших военных имеют право на бесплатную медицинскую помощь в учреждении, к которому относился их покойный супруг. Также женщине должны быть предоставлены бесплатные лекарства по предписанию врача и скидка на получение путевок в санатории для лечения.

Денежные пособия и размер пенсии вдовам военных

Помимо пенсий, супруги погибших военных пенсионеров могут претендовать на единовременную выплату
3 млн рублей, ежемесячное пособие - 14 тыс. рублей
и ежемесячное начисление
1,6 тыс. рублей на каждого ребенка до достижения им момента совершеннолетия (или 23 лет, если он находится на очной форме обучения).

В среднем размер социальной пенсии составляет 5 тыс. рублей. Если гибель военного наступила во время несения службы или от травмы, полученной там, то вдове положено 200% от социальной пенсии. Если военнослужащий скончался от болезни, которая появилась во время работы, то женщине положено 150%.

Выплата льготной пенсии и пособий

Супруга вправе выбирать, какую пенсию ей назначат: свою или покойного мужа.

В Москве, где пенсионеры получают достойную надбавку, этот вопрос в принципе не стоит: нынешняя пенсия вдовы будет больше того, что мог бы получать покойный супруг.

После 20 лет службы полагается обеспечение по выслуге лет. Если стаж смешанный, то 12,5 года должны быть отданы армии при общем стаже 25 лет. Нужно успеть отработать все положенные годы до 45 лет, то есть до наступления военной пенсии.

Государство разрешает вдовам офицеров совмещать две выплаты одновременно. Например, свою гражданскую пенсию и пособие по утрате кормильца. Но женщина не может повторно выйти замуж и должна доказать нужду в этих выплатах. В противном случае ей будет отказано в праве соединить платежи.

Александр Горохов


Источник

Категория: Юридические вопросы | Добавил: Ленпех (10.08.2021)
Просмотров: 1130
| Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
semeno-grigorijj 11.08.2021 09:17 [Материал]
Мутная статья. Афтор не разобрался в этом вопросе. Не стоило и размещать ее здесь.
ЮрМих 10.08.2021 23:45 [Материал]
бред. моя мать получает только военную за отца, твк квк стаж не набрала мотаясь с отцом по гарнизонам.
vlntnp 10.08.2021 22:01 [Материал]
Что, все вдовы офицеров имеют право на свою гражданскую пенсию и пособие по утрате кормильца?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 366
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 49
Гостей: 48
Пользователей: 1
Ленпех