18:05
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Юридические вопросы [ Добавить статью ]

Кто должен платить штраф, если пассажир в автомобиле не пристегнут?

Водителю легкового автомобиля бывает трудно заставить своих пассажиров пристегнуться ремнями безопасности. Большая компания всегда капризничает, располагаясь на заднем диване. На замечания приятели часто не реагируют, а то и обижаются, поэтому водители зачастую отправляются в путь с непристегнутыми пассажирами, то есть на свой страх и риск. Именно поэтому инспекторы ГИБДД стараются отслеживать автомобили с полной загрузкой и часто останавливают их, справедливо считая, что в такой машине всегда есть кому выписать штрафное постановление.

Обязанности водителя и пассажиров
В Правилах дорожного движения (ПДД) и в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП РФ) есть несколько статей, регламентирующих общие обязанности водителя и пассажиров во время передвижения внутри транспортных средств. В статье 2 ПДД РФ прямо сказано, что «водитель обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями». Это же требование в отношении пассажиров повторено и в статье 5 ПДД РФ.


В ней прописаны обязанности пассажиров и утверждается, что «при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, пассажиры должны быть пристегнутыми ремнями, а при поездке на мотоцикле — быть в застегнутом мотошлеме».

Эти требования применимы как к легковому транспорту, так и к маршрутным микроавтобусам. Они же справедливы и для автомобилей такси. Если машина штатно оборудована ремнями безопасности, то все люди обязаны ими пользоваться. Исключение составляют старые транспортные средства, которые конструктивно не имели подобных устройств безопасности. Если ремней нет, то пристегиваться просто нечем. Однако выпуск подобных ретрокаров был прекращен еще в 1960-е годы, и они не используются для работы в такси.

Кто виноват?
Если же сотрудники ГИБДД заметят хотя бы одного пассажира без закрепленного штатного ремня, то они вправе выписать штраф, причем сразу на водителя и пассажира.


В соответствии со статьей 12.6. КоАП РФ, «управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей».

В соответствии с КоАП, водитель ответственен за своих пассажиров. Таким образом, независимо от того, говорил ли он своим друзьям или близким о необходимости пристегнуться, водитель получит штраф только за то, что начал движение, не убедившись в соблюдении всех требований безопасности.

Но это еще не все. Административный штраф в обязательном порядке накладывается и на непристегнутых пассажиров. В соответствии со статьей 12.29 КоАП РФ, «нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей».
Много проблем
Если же непристегнутой оказалась целая компания друзей, то сотрудники ГИБДД вправе составить постановление в отношении каждого нарушителя.

Дело в том, что любой пассажир транспортного средства имеет право подать судебный иск к водителю, если по его вине произошло ДТП и люди внутри машины получили увечья. Перевозка пассажиров, не пристегнутых штатными ремнями безопасности, считается серьезным нарушением, и, следовательно, со стороны автовладельца наступает материальная ответственность. Вред, причиненный автомобилем как источником повышенной опасности, возмещается его владельцем независимо от вины. Отчасти вред здоровью покрывается страховкой ОСАГО в пределах установленной страховой суммы в размере 500 тыс. руб. Однако затраты на лечение нескольких человек могут быть намного выше. Они взыскиваются с водителя. Моральный вред компенсируется по решению суда.


Источник

Категория: Юридические вопросы | Добавил: Ленпех (01.01.2020)
Просмотров: 736
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 46
Гостей: 46
Пользователей: 0