22:30
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Юридические вопросы [ Добавить статью ]

КОМУ НЕ НУЖНО ПЛАТИТЬ НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО: ЮРИСТ НАПОМНИЛ О ЛАЗЕЙКЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Юрист Сергей Тимошенко рассказал, кто может избежать налога на имущество. Эксперт напомнил о лазейке в законодательстве: налогом не облагается небольшое жильё площадью до 20 квадратных метров.

Адвокат Сергей Тимошенко рассказал "РИА Новости", какие собственники жилья могут не платить налог на имущество физических лиц. Он напомнил о законодательной базе.

По словам эксперта, налогом облагают жилые дома, квартиры, комнаты, а также объекты незавершённого строительства. Сумму рассчитывают в каждом случае в зависимости от ставок в регионе, которые основаны на данных о кадастровой стоимости объекта.

Также предусмотрен вычет в размере 50 квадратных метров для жилых домов, 20 квадратных метров - для квартир и 10 квадратных метров - для владельцев комнат.

Получается, что владельцы небольших квартир - площадью до 20 квадратных метров - освобождаются от уплаты имущественного налога.

Также если в квартире площадью до 35 "квадратов" живёт семья с тремя детьми (или большим количеством детей), то она также освобождается от уплаты налогов. Дело в том, что налоговая предусматривает вычет в 5 квадратных метров на каждого ребёнка.

Юрист напомнил о льготах для инвалидов I и II групп, участников ВОВ и пенсионеров.


Источник

Категория: Юридические вопросы | Добавил: Ленпех (24.11.2021)
Просмотров: 358
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 32
Гостей: 31
Пользователей: 1
rusakov08