16:44
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Юридические вопросы [ Добавить статью ]

Коллекторам отключают свет и воду

Взыскателей могут оставить без долгов граждан по коммунальным платежам.

Новые поправки к законодательству полностью запретят передачу коллекторам долгов населения по жилищно-коммунальным услугам (ЖКУ). Коллекторы считают ограничение нецелесообразным: в отличие от участников рынка ЖКУ у них есть жесткие правила работы с должниками, защищающие последних. Эксперты признают, что в работе с населением представители сферы ЖКУ иногда «устраивают бесчинства» хуже коллекторов. Но запрет уже поддержал Минстрой и фракция думского большинства.

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая 11 марта внесла в нижнюю палату парламента поправки в Жилищный кодекс и закон о взыскании долгов физлиц (230-ФЗ), запрещающие передачу кредиторам и коллекторам долгов по ЖКХ. При этом организации, которым граждане вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, вправе уступать требование по взысканию просроченной задолженности другим профессиональным участникам рынка ЖКУ — управляющим компаниям (УК), товариществам собственников жилья (ТСЖ), жилищным кооперативам либо ресурсоснабжающим организациям.


В пояснительной записке указывается, что принятие законопроекта позволит защитить жилищно-коммунальные права граждан и унифицировать процедуры их реализации, обеспечить законность требований и ответственности.
Сейчас 230-ФЗ не распространяется на правоотношения, возникшие из жилищного законодательства, за исключением случаев передачи полномочий по взысканию данной задолженности кредитным организациям или профессиональными взыскателями. «Конструкция правовой нормы закладывает противоречие, так как фактически допускается передача коллекторским агентствам права взимания задолженности граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг, что нарушает общие подходы по истребованию задолженности во внесудебном и судебном порядках, установленных жилищным законодательством, и создает условия для нарушения прав граждан»,— отмечается в пояснительной записке. Госпожа Яровая уточнила, что данная инициатива поддержана Минстроем России и Федеральной службой судебных приставов (ФССП).

В Минстрое подтвердили, что поддерживают «положения законопроекта со стороны запрета передачи полномочий на взимание просроченной задолженности по жилищно-коммунальным платежам в части кредитных организаций и лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности». В ФССП не ответили на запрос “Ъ”.


На сегодняшний день поставщики услуг ЖКХ отдают в работу коллекторам не более 5% от общей задолженности населения.
Однако они пытаются увеличить объем передаваемых им долгов. Поставщики коммунальных услуг не против подобного сотрудничества и каких-либо рисков в нем не видят (см. “Ъ” от 7 ноября 2018 года). По словам президента СРО НАПКА Эльмана Мехтиева, профессиональные взыскатели работают в рамках 230-ФЗ, который четко регламентирует их деятельность и предусматривает меры ответственности за нарушения при взыскании. «Однако закон не затрагивает и не подчиняет сферу ЖКХ, что дает возможность работать с этим сегментом компаниям, не зарегистрированным в реестре ФССП,— отмечает он.— В своей работе такие организации могут применять методы, противоречащие нормам закона о взыскании: осуществлять звонки в любое время и без ограничения по количеству, расклеивать объявления о должниках в подъездах, устанавливать доски “позора”». При этом, по мнению господина Мехтиева, столкнувшемуся с такими действиями должнику даже некуда жаловаться, поскольку сфера взыскания ЖКХ лежит вне надзора ФССП и кого-либо вообще, кроме прокуратуры. «Вместо категоричных запретов необходимо включить данный сегмент под действие профильного закона по взысканию — тем самым уравнять права, обязанности и ответственность во всех сегментах взыскания»,— заключает он.

Впрочем, эксперты полагают, что вероятность принятия законопроекта довольно велика. «Законодатели работают на опережение, так как ЖКХ — отрасль проблемная, и возможный массовый приход в нее коллекторов может повлечь социальную напряженность»,— отмечает глава «Юридического бюро №1» Юлия Комбарова. По словам руководителя департамента контроля качества НЮС «Амулекс» Нуриды Ибрагимовой, препятствий для принятия предложенного законопроекта фактически нет. «Впрочем, он скорее направлен на произведение эффекта бурной деятельности, поскольку бесчинства при взыскании долгов устраивают не только коллекторы, но и сами сотрудники УК, ТСЖ и жилищных кооперативов,— добавляет она.— Однако неплательщикам ЖКУ станет легче, если диалог будет вестись только с профессиональными участниками рынка предоставления таких услуг, которые в основном взыскивают долги в судебном порядке». Сам факт отмены возможности коллекторам собирать долги по ЖКХ сделает данный рынок непривлекательным для черных коллекторов, поскольку они уже явно будут находиться в неправовом поле, заключает госпожа Комбарова.

«Фракция полностью поддержит законопроект,— сообщил “Ъ” первый замглавы думских единороссов Андрей Исаев.— Проблем с поддержкой со стороны других фракций мы не ожидаем».

Светлана Самусева, Виктор Хамраев


Источник

Категория: Юридические вопросы | Добавил: Ленпех (12.03.2019)
Просмотров: 661
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 31
Гостей: 30
Пользователей: 1
nikkuz