05:11
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Юридические вопросы [ Добавить статью ]

Как взыскивается моральный вред

Краткое содержание:

В каких случаях можно получить компенсацию
Порядок взыскания
Как суд принимает решение
Как определить стоимость морального вреда
Обсуждение

За 2018 год россияне получили 3 миллиарда рублей в качестве компенсации морального вреда, это данные Судебного департамента при Верховном суде РФ. Большинство исков связаны с причинением вреда жизни и здоровью.

В каких случаях можно получить компенсацию
Во-первых, нужно понять и раскрыть, что такое моральный вред. Если в результате противоправных действий или бездействия человек может испытывать физические и нравственные страдания, его честь и достоинство может пострадать, то для компенсации этого вреда в денежном эквиваленте он вправе требовать от причинителя вреда возместить ему те неудобства и страдания, которые он понес в результате противоправных действий.


Гражданский кодекс РФ, ст. 151, устанавливает, что это нравственные и (или) физические страдания, причиненные потерпевшему, которые затрагивают его личные неимущественные права и нематериальные блага.

Ст. 150 Гражданского кодекса РФ: к нематериальным благам гражданское законодательство РФ относит жизнь и здоровье, достоинство личности, личную неприкосновенность, честь и доброе имя, деловую репутацию, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, право свободного передвижения, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона.
Порядок взыскания
Пострадавший вправе обратиться в суд с исковым заявлением, либо основные исковые требования дополняются требованием о компенсации морального вреда. Только суд может принять решение о взыскании с конкретного лица компенсации за моральный вред, сумма также устанавливается судом, в то время как истец может заявить любую сумму, закон не имеет на это ограничений.

Если говорить о каких-то конкретных примерах, то чаще всего судебные тяжбы сопряжены с преступлениями против личности. Это преступления, связанные с оскорблениями, которые вынесены публично, связанные с ДТП, если погибают либо получают телесные повреждения потерпевшие в результате ДТП.

Если речь идет об уголовных делах, то еще на стадии расследования потерпевший вправе сообщить намерении взыскать компенсацию за моральный вред следователю или дознавателю, который принимает заявление, приобщает материал к уголовному делу. Когда дело поступает в суд, судья видит требования о взыскании морального вреда и уже дает этому соответствующую оценку.

Как суд принимает решение
Суд может отклонить требования истца о взыскании компенсации за моральный вред, если им не представлены доказательства, какие именно страдания причинены виновным. Если не представлены документы, подтверждающие моральные и нравственные страдания, то судья может за недостатком доказательств отказать.

Такими документами могут стать медицинские заключения и справки, указывающие на то, что после какого-то происшествия у пострадавшего обострились хронические заболевания либо поставлен новый диагноз. Впоследствии некоего неприятного события поднялось давление и вызывалась скорая помощь, соответствующая справка также может служить аргументом в суде. Суд может принять во внимание и свидетельские показания.

В каждом конкретном случае суд принимает во внимание характер причинения вреда, насколько подтверждается вред, а также личность как потерпевшего, так и виновного.
Как определить стоимость морального вреда
В ст. 151 ГК РФ указано лишь то, что суд должен учитывать степень вины, степень моральных и нравственных страданий, индивидуальные качества потерпевшего и иные обстоятельства.

Законом не установлена формула, по которой можно интерпретировать моральные страдания к конкретному количеству рублей, это прерогатива суда.

Судья единолично решает это в каждом конкретном случае. Даже при наличии одинаковых обстоятельств суммы и решения судов могут быть разные, поскольку люди разные и отношение к преступлению у них разное. При этом пострадавший может заявить сумму 50 миллионов рублей, а суд может решить, что взыскать нужно 3000 рублей.


Источник

Категория: Юридические вопросы | Добавил: Ленпех (10.06.2019)
Просмотров: 559
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 25
Гостей: 23
Пользователей: 2
Ленпех, leonidkobzev