06:03
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Юридические вопросы [ Добавить статью ]

Как правильно писать жалобу или заявление на полицейских
Автор публикации
Юрист, Маметов Асан Кадриевич

Краткое содержание:

Как писать жалобу
Рекомендации
Обсуждение

Сегодня мы поговорим о том, как писать жалобы на правоохранительные органы.

Итак, иногда случается так, что мы считаем, будто наши права и интересы были нарушены, нарушены ни кем-то, а сотрудниками правоохранительных органов. В первую очередь нам необходимо пожаловаться в прокуратуру. Для написания заявления никаких шаблонов не существует, достаточно свободной формы. Но есть некие правила, которые отработаны годами в юридической практике.

Как писать жалобу
Обязательно должна быть шапка, в которой мы пишем все свои установочные данные: ФИО, адрес и в том числе контактный телефон, для того чтобы с нами могли спокойно связаться в любой момент, что-либо уточнить или пригласить для беседы. Также нужно четко, без лишних эмоций изложить суть конфликта, попросить установить истину, для того чтобы наказать виновных, и попросить обязательно проинформировать нас в отведенные законом сроки.

Не надо просить кого-либо посадить или уволить, такие заявления рассматриваться не будут.
Очень важно, когда мы будем излагать суть конфликта, писать свои предположения структурированно и обоснованно, потому как на каждый наш довод должностное лицо будет давать ответ и проверять достоверность. Поэтому мало просто написать: мол, меня обидели.

Мы должны четко написать, что меня такой-то сотрудник обозвал неприличным словом, причинил мне душевные муки, нарушил мое право, нанес телесные повреждения, совершил преступление и так далее.

На нашу жалобу должны дать ответ в течение 30 дней.

Рекомендации
Ещё рекомендую писать сразу в несколько инстанций одну и ту же жалобу, просто поменяв в шапке наименование органа, в который жалуемся. На имя начальника органа, с сотрудником которого у нас произошла неприятная ситуация, в прокуратуру и в вышестоящую прокуратуру. Если речь идет о преступлении, то еще стоит написать заявление в Следственный комитет. Это делается для того, чтобы заявление получило контроль.


Чем выше мы напишем в следующую инстанцию, тем будет тщательней контроль, в том числе и по срокам. Им придется автоматически давать ответы, когда эти сроки будут подходить.

Одно дело, когда контроль на уровне района, другое дело – когда контроль на уровне города или области, совсем другие начальники об этом пекутся и совсем по-другому это работает.
Опять же когда начальник нерадивого сотрудника получает на него жалобу, то он сразу видит, что она подана в вышестоящие контролирующие органы и на ней будет стоять красная печать «Контроль». Естественно, у него будет гораздо больше рвения и желание ответить. В принципе все вышеописанные действия можно применять не только в отношении сотрудников полиции, но и ко всем работникам исполнительной власти.

Оцените публикацию, это поможет мне улучшить изложение своих мыслей, а также повысит желание писать для вас дальше!


Источник

Категория: Юридические вопросы | Добавил: Ленпех (30.12.2019)
Просмотров: 454
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 20
Гостей: 20
Пользователей: 0