10:20
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Юридические вопросы [ Добавить статью ]

Как поступить на службу по контракту (основные этапы отбора)

Все граждане России решившие поступить на военную службу в ВС (Вооруженные Силы) РФ  по контракту и связать свою жизнь с профессиональной армией теперь проходят через пункты отбора (так называемые армейские вербовочные пункты) на службу по контракту.

Вербовочные пункты по отбору контрактинков для армии действуют в настоящее время на основе временного "Положения о пункте в субъектах РФ". Это самостоятельные и совершенно новые органы, которые сформировали совсем недавно в российских регионах. Отныне почти все обязанности по набору военнослужащих на контракт с ВК (военных комиссариатов), которые ранее занимались этой деятельность сняты и соответствующие отделы там расформированы.

Итак, гражданский человек или отслуживший срочную службу кандидат приходит на вербовочный пункт ВС РФ, что же его там ждет - рассмотрим основные этапы

Начальный и предварительный отбор кандидатов в контрактники.

Для начала кандидату на военную службу придется пройти на стационарном или передвижном (а планируется открыть и такие) пункте собеседование, а также первоначальное тестирование.

Затем ему предложат заполнить анкету-заявление. После этого будет производиться проверка и изучение его благонадежности в плане гражданства, характеристик с места учебы и работы, данных, полученных по запросам из «органов», а также изучат и его персональных данных.

По медкнижке и данным из поликлиники оценят состояние его здоровья, осуществят предварительное медосвидетельствование с помощью нештатной медкомиссии и наконец проведут тест на психологический профотбор.

Кстати, данный начальный и предварительный этап отбора можно пройти и в воинской части.

Окончательный отбор.

Кандидаты на службу прошедшие первый этап отбора допускаются к окончательному.

В ходе него проводится, прежде всего, углубленное медицинское освидетельствование, повторный более глубокий психологический отбор.

Проверят на этом этапе и физическую подготовку кандидата. В ходе окончательного отбора все кандидаты отныне обязаны пойти при одной из воинских частей «курсы выживания».

И наконец, если требуется кандидату оформят допуск к секретным сведениям.

Завершающий этап отбора.

После окончательного отбора принимается решение - годен кандидат к службе по контакту или нет. Если решение положительное, то его отправляют в учебное подразделение (часть), где в течении определенного времени ( срок варьируется от недели до шести месяцев)  будут готовить по выбранной военной специальности.

Когда заключат контракт?

С прошедшим все этапы отбора и поступившим на службу по контракту теперь уже военнослужащим от лица Минобороны РФ командир учебной части заключает первый контракт на три месяца (так называемый испытательный срок). Нужно отметить, что этот порядок единый для всех, как для поступающих на службу гражданских, так и для военнослужащих, которые завершают срочную военную службу по призыву.

Нужно отметить, что факт заключения (или расторжения) контракта, а значит и поступления (увольнения) на службу по контракту должен быть объявлен в приказе Минобороны РФ. После этого все кандидаты с которыми подпишут контракт будут проходить службу на должностях с старшин, сержантов, матросов и солдат.


Источник

Категория: Юридические вопросы | Добавил: Ленпех (06.09.2012)
Просмотров: 2513
| Теги: контрактная служба, армия | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 54
Гостей: 52
Пользователей: 2
rusakov08, nikkuz