16:45
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Юридические вопросы [ Добавить статью ]

Как можно уменьшить налог на имущество

Краткое содержание:

Механизм исчисления налога
Как снизить налог на имущество
Обсуждение

Налоговым кодексом установлено, что собственники недвижимого имущества должны платить налог на это имущество. Но всегда ли хозяин платит справедливую сумму налога, и можно ли добиться ее уменьшения? Для ответа нужно разобраться в механизме исчисления суммы налога.

Механизм исчисления налога
С 2019 года в большинстве регионов России налог на недвижимость начисляется исходя из ее кадастровой стоимости. Кадастровая стоимость приближена к рыночной: чем она выше, тем больше налог, который нужно платить государству.


Кадастровая стоимость объекта недвижимости определяется государственными органами один раз в период от 2 до 5 лет. В зависимости от муниципалитета размер налоговой ставки может составлять от 0 до 0,3 % кадастровой стоимости квартиры, дома, гаража и других объектов.
По ряду объектов налог может составлять 2 %, например, для жилья стоимостью более 300 миллионов рублей.
Часто кадастровая оценка того или иного объекта недвижимости оказывается завышенной, как следствие, завышенным оказывается и налог на эту недвижимость. Это происходит в силу того, что при массовой единовременной кадастровой оценке имущества граждан часто упускаются из виду индивидуальные особенности каждого объекта: год постройки, качество коммуникации, транспортные узлы и так далее.

Иногда в документы просто попадают техническая ошибка, лишние цифры в расчетах, лишние квадратные метры, в результате чего стоимость некоторых объектов в оценочном отчете может в разы превышать его реальную рыночную стоимость, а гражданину приходится платить завышенный налог.

Как снизить налог на имущество
Для того чтобы уменьшить налог на имущество, необходимо доказать, что оценка имущества проведена неправильно, что кадастровая стоимость завышена в сравнении с рыночной. Для этого необходимо сделать следующие шаги:


1. Узнать кадастровую стоимость своего объекта недвижимости. Сделать это можно на сайте Росреестра или Федеральной налоговой службы. Кроме того, в Росреестре можно заказать и обычную бумажную справку.

Узнать кадастровую стоимость и рассчитать сам налог можно сразу на сайте ФНС (nalog.ru). Там нужно перейти в раздел «Сервисы» и выбрать «справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». В данном разделе можно узнать налоговую ставку, действующую в вашем муниципалитете, а в разделе «Налоговые калькуляторы» можно узнать кадастровую стоимость вашего объекта и рассчитать сам налог.
Если видно, что кадастровая стоимость вашего объекта явно завышена, тогда потребуется проведение независимой оценки. Это необходимо для того, чтобы установить реальную кадастровую, то есть рыночную стоимость вашего имущества, исходя из которой и должен уплачиваться налог.

2. После независимой оценки необходимо будет обратиться с заявлением по снижению кадастровой стоимости в специальную комиссию при Росреестре – отделение по вашему региону или в суд. Инстанцию для обращения вы выбираете сами, однако лучше сначала обратиться в Росреестр. По статистике почти каждое второе обращение граждан по данному вопросу решается положительно.

Для обращения в комиссию необходимо будет подготовить ряд документов среди которых:

• заявление;

• отчет от независимого оценщика;

• документы на недвижимость.

Разницу в государственной и независимой оценке необходимо установить на момент проведения государственной оценки, если государственная оценка была определена в декабре 2018 года, то и сравнивать ее нужно с рыночной стоимостью на декабрь 2018 года.
В Росреестре заявление о переоценке рассматривается в течение 1 месяца. В случае положительного решения величина налога будет уменьшена на будущие налоговые периоды и за все время, пока налог перечислялся исходя из завышенной оценки, но не более чем за 3 предшествующих года.

Если не получилось снизить налог на недвижимость через комиссию Росреестра, тогда можно обращаться в суд.


Источник

Категория: Юридические вопросы | Добавил: Ленпех (15.06.2019)
Просмотров: 613
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 40
Гостей: 40
Пользователей: 0