15:54
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Юридические вопросы [ Добавить статью ]

Июнь. Вступает в силу
Что изменится в законодательстве в наступившем месяце

Вино из импортного сырья станет винным напитком
Текст: Татьяна Карабут
В российском вине с июня не может быть более 7% импортного виноматериала. Все остальное перейдет в разряд винных напитков. Это следует из базового закона о виноградарстве и виноделии, который вступает в силу 26 июня.

При этом, как пояснили в минсельхозе, 7% импортного сырья можно будет добавлять в российское вино только на протяжении первых трех лет с момента начала действия закона. А при производстве российских вин защищенных наименований запрещено и такое послабление. После переходного периода называть вином России (включая крепленые и игристые напитки) можно будет только ту продукцию, которая произведена на 100% из винограда, выращенного внутри страны. "Это позволит стимулировать отечественных виноделов выращивать свой виноград и делать из него качественный продукт для потребителя, который и будет называться вином", - пояснили в минсельхозе. В ведомстве подчеркнули: использовать в большем объеме импортное сырье российским производителям не запрещено. Но такая продукция будет называться не вином, а винным напитком. А на этикетках будет указано "Не является вином". Для такой продукции будут отведены отдельные полки в магазинах.

В данный момент отечественного виноматериала отрасли хватает только на половину производимой винодельческой продукции, говорит президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович. Остальное мы импортируем. Но чтобы виноград дал вино, требуется 5-6 лет - посадить, вырастить, создать торговую марку. Закон вступает в силу совсем скоро, поэтому российские производители будут вынуждены обозначать часть своей продукции как "винный напиток". "Есть риск, что покупатель, прочитав на этикетке "винный напиток", не станет его приобретать, а обратит свое внимание на бутилированное вино, завозимое из-за рубежа", - предостерегает Попович. По его оценке, около 70% всех российских винодельческих предприятий в том или ином виде используют импортный виноматериал, а у предприятий на севере страны (где нет виноградников) эта доля доходит до 90-100%.

Генеральный директор "Фанагории" Петр Романишин напоминает, что у отрасли не было никакого нормативного документа на протяжении 100 последних лет. Еще до Первой мировой войны в Российской империи был принят подобный закон, который, впрочем, так и не заработал.

В законе наконец закреплены правила производства винодельческой продукции. Это повысит качество винного ассортимента, уверены в минсельхозе. Закон устанавливает контроль всех процессов производства "от лозы до бутылки". И это защитит потребителей от недоброкачественной, фальсифицированной и контрафактной продукции, считают в министерстве.

Также в документе прописаны требования к маркировке и правилам розничной продажи. На этикетке должна быть информация о сорте, месте происхождения вина и годе урожая.

Закон запрещает использовать земли под виноградниками для других целей.

По данным минсельхоза, в 2020 году будет произведена закладка 4,75 тыс. га новых виноградников. С учетом работ по раскорчевке порядка 2 тыс. га общая площадь виноградников увеличится до 84,9 тыс. га к концу текущего года. Производство вина и игристого вина планируется на уровне не менее 46 млн декалитров.

Обычно в кризис потребление отечественного алкоголя растет, отмечает директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя "ЦИФРРА" Вадим Дробиз. И без закона российское производство наверняка выросло бы в текущих условиях. Но увеличить производство сейчас не получится из-за ограничений на импортное сырье. "Теоретически уже в середине августа должно закончиться российское вино, исходя из имеющихся у нас объемов винограда. Однако этого не произойдет, поскольку объем фальсифицированного виноматериала, обращающегося на нашем рынке, сильно недооценен", - считает эксперт.

Анкету безработного проверят по базам МВД и ЗАГС
Текст: Алексей Дуэль
Информация, указанная гражданином при постановке на учет в качестве безработного, теперь будет автоматически проверяться в базах данных МВД и Едином государственном реестре ЗАГС. Если обнаружатся несоответствия, размер назначенного пособия будет скорректирован. Такой порядок установлен вступающим в силу постановлением правительства.
"Проверка по базам данных МВД позволяет исключить ситуацию, когда человек указал фактическое место жительства вместо адреса регистрации, а обращение к данным ЗАГС - о детях безработного, на которых полагается доплата к пособию, - объяснил руководитель проекта Общероссийского народного фронта "Профстажировки 2.0", член Общественной палаты РФ Илья Семин. - В принципе, такие проверки происходят и сейчас. Но это делается вручную, из-за чего сотрудники центров занятости перегружены и могут допустить случайные ошибки. Переход на систему межведомственного электронного взаимодействия позволит повысить качество и оперативность таких проверок во много раз".

В результате будет исключена ситуация, когда кому-то будет назначено пособие выше или ниже положенного ему по закону. После 1 июня служба занятости на основании результатов таких проверок сможет пересчитывать размер причитающегося гражданину пособия. Если же ошибка возникнет из-за сбоев в системе, человек сможет обосновать свою правоту и добиться восстановления размера пособия.

Истекает срок уведомлений о выборе трудовой книжки
Текст: Ольга Игнатова
У работодателей остается месяц, чтобы уведомить своих работников о том, что до конца года нужно определиться, какую трудовую книжку они выбирают - электронную или бумажную.
Письменные уведомления всем сотрудникам должны быть предъявлены до 30 июня. Большинство работодателей сделали это в начале года. Кадровикам, которые любят все откладывать "на потом" и которые оказались на удаленке, придется рассылать уведомления по почте. "Заявление о выборе формы трудовой книжки является официальным документом, поэтому единственным допустимым средством его заочной передачи от работодателя работнику является "Почта России", так как она позволяет зафиксировать как факт отправки документа заявителем, так и факт его получения", - ­говорит управляющий партнер юридической компании Алексей Гавришев. То же самое придется делать и сотрудникам, если до конца года они останутся работать на удаленке и не смогут передать свое решение за личной подписью в отдел кадров.

С 1 января вступил в силу закон об электронной трудовой книжке. Каждому работнику дали год на то, чтобы решить - хочет ли он оставить бумажный вариант или перейти на электронный. В чем преимущества электронной трудовой? Ее не потеряет ни работодатель, ни работник. Сотрудник может в любое время проконтролировать, какие записи вносит его работодатель в трудовую. Если работник решит перевести свой стаж и трудовые заслуги в электронный формат, то бумажную книжку отдел кадров ему отдаст на руки. Если не решится на перемены, то работодатель продолжит вести бумажную трудовую, но в то же время будет дублировать данные в электронной трудовой на этого работника.

Вводится запрет на оборот немаркированных сигарет
Текст: Екатерина Петрова
30 июня истекает срок оборота немаркированных сигарет в России. Продажа такой продукции была запрещена с июля прошлого года. С 1 июля 2020 года в национальной системе маркировки вводится полная прослеживаемость табачной продукции.
Сегодня в системе маркировки зарегистрировано и работают более 62 тысяч компаний. Среди них - все легальные производители и импортеры, а также дистрибьюторы и розница. К 1 июля они полностью перейдут на электронный документооборот в транзакциях с поставщиками и клиентами.

С начала маркировки сигарет выявлено почти на треть больше табачных производителей, сообщили в пресс-службе Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ). Они стали передавать сведения о максимальной розничной цене. Накануне запрета оборота немаркированной табачной продукции производители использовали более 10,6 млрд кодов Data Matrix, продано около 3 млрд маркированных пачек. Коды наносятся на пачки или блоки. С их помощью можно проследить историю продукции от производителя до кассы.

Как рассказал руководитель по связям с госорганами "Бритиш Американ Тобакко Россия" Олег Баврин, к эксперименту по маркировке компания присоединилась в январе 2018 года. С июля 2019 года все сигареты маркируются. "За этот период мы выпустили уже более 1,5 млрд маркированных пачек", - сообщил Баврин.

Заблаговременно к системе маркировки присоединилась компания "Филип Моррис Интернэшнл" в России. "Затраты, которые мы понесли в процессе переоборудования наших высокоскоростных производственных линий для целей маркировки, мы рассматриваем как необходимые долгосрочные инвестиции в борьбу с нелегальным оборотом в России", - говорит директор по связям с ЕАЭС и защите торговых марок аффилированных компаний Александр Миро­ненко.


Система прослеживаемости табачной продукции защищает покупателей от нелегальных товаров и производителей, которые уплатили акциз, отмечают представители отрасли. "Мы намерены продолжать информационную работу со всеми участниками товаропроводящей цепи. Надеемся, что необходимые шаги будут сделаны со стороны государства для обеспечения 100% готовности в части информационных систем и форм отчетности", - отметил Мироненко. Эксперимент по маркировке табачной продукции в России начался 15 января 2018 года. С 1 марта маркировка стала обязательной, а с 1 июля прекратился выпуск немаркированных сигарет.


Инфографика "РГ" / Александр Смирнов / Екатерина Петрова
Все исходящие - бесплатно
Текст: Роман Маркелов
В России с 14 июня будет отменен так называемый банковский роуминг. Это комиссии за межрегиональные переводы денег между клиентами внутри одного банка.
Идея отменить "банковский роуминг" появилась в начале 2019 года и стала законом в середине декабря. Сейчас истекает полугодовой срок вступления документа в силу. Инициативу предложили правительству Банк России, минфин и Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Проведенный ведомствами анализ рынка онлайн-переводов граждан тогда показал, что на этом рынке с долей 94% доминирует один игрок - Сбербанк. Поэтому, по сути, отмена "банковского роуминга" касается именно крупнейшего российского банка.

Это явление ранее критиковал бывший премьер-министр Дмитрий Медведев. "Страна у нас большая, но с точки зрения такого рода электронных транзакций это абсолютно никакой разницы не имеет и никак не сказывается даже на затратах. Поэтому эта межрегиональная дискриминация недопустима и должна быть устранена", - подчеркивал он.

В ответ на критику глава Сбербанка Герман Греф заявлял, что банк готовится отменить комиссию за межрегиональные переводы (тогда составляла 1% при оформлении на сайте, в приложении или банкомате, 1,5% при оформлении в офисе) как раз в 2020 году.

Греф также подчеркивал, что "в один день этого сделать нельзя", а в 2020 году банк будет менять систему монетизации переводов, что позволит полностью убрать указанные комиссии.

Финансы
Греф связывал процесс и с подключением к системе быстрых платежей (СБП), запущенной в 2019 году Банком России. На прошлой неделе Сбербанк завершил полноценное присоединение клиентов к СБП, сообщила первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова. Клиенты Сбербанка теперь могут бесплатно переводить до 100 тысяч рублей в месяц в другие банки - участники СБП, включая ВТБ, Альфа-Банк и другие крупнейшие банки (и наоборот). В банке уточнили, что этот сервис доступен всем клиентам в мобильном приложении "Сбербанк Онлайн" на платформах iOS и Android.

Чтобы воспользоваться переводом через СБП в приложении Сбербанка, нужно сначала в настройках профиля выбрать вкладку "Соглашения и договоры", в ней внизу выбрать подключение к СБП и подтвердить свое согласие. Только после этого перевод через систему быстрых платежей станет доступным в разделе "Платежи". Как ранее указывал Греф, 95% всех межрегиональных переводов Сбербанка и так были бесплатны, но для остальных 5% "комиссия не самая удачная".

Сбербанк на прошлой неделе завершил присоединение клиентов к Системе быстрых платежей, запущенной ЦБ
Осенью первый заместитель председателя Сбербанка Александр Ведяхин рассказывал в интервью РИА Новости, что банк готовится переходить от комиссий за отдельные операции сначала к пакетам услуг, а потом и к персональным тарифам. При этом переход к такой схеме, уже сейчас действующей в ряде крупных банков, в Сбербанке никак не связывали с проблемой отмены "банковского роуминга".

Комиссии
Эквайринговые комиссии за оплату медицинских услуг будут ограничены
Банк России с 1 июня ограничивает эквайринговые комиссии для оплаты медицинских услуг. До 30 сентября ее максимальное значение не должно превышать 1%. Ограничение комиссии распространяется на клиники и больницы, медицинские лаборатории, скорую помощь и лицензированных врачей, занимающихся общей или специализированной медициной. Принятое решение сократит комиссии более чем в 1,5 раза от текущего уровня, рассчитывают в ЦБ.

Ранее Банк России ограничил до 30 сентября эквайринговые комиссии для онлайн-покупок продуктов питания и еды, лекарств и иных товаров медицинского назначения, одежды, товаров повседневного спроса.

Эквайринговые комиссии платятся торгово-сервисными предприятиями за возможность приема банковских карт. Доход распределяется между платежной системой, банком-эмитентом карты и банком, обслуживающим платежную инфраструктуру.

С 1 июня вступает в силу закон, запрещающий оказывать услуги в сфере отдыха и оздоровления детей организациям, не включенным в специальный реестр. Нарушителей будут штрафовать на сумму от 500 тысяч до 1 млн рублей. Положения закона распространяются на все детские лагеря, стационарные и палаточные, с круглосуточным и дневным пребыванием воспитанников, а также на индивидуальных предпринимателей.
Как следует из документа, сферу детского отдыха каждый регион будет контролировать самостоятельно. Именно региональные власти утверждают перечень оздоровительных лагерей, формируют реестр, размещают его в интернете, следят за достоверностью, актуальностью и полнотой представленных в нем сведений.

При каких условиях смогут открыться детские лагеря
По информации министерства просвещения, к 1 мая заявки на включение в региональные реестры подали 45 343 организации, в том числе 2738 стационарных. Всего они готовы принять 7 131 572 ребенка. Однако из-за сложной эпидемиологической ситуации разрешения на предоставление услуг сегодня выданы только некоторым пришкольным лагерям дневного пребывания в регионах, где ограничительные меры отменены. Поэтому окончательно реестры летних оздоровительных лагерей пока не сформированы.

Перед включением в реестр организация проверяется на соответствие требованиям пожарной безопасности и антитеррористической защищенности, изучаются условия размещения и проживания в ней детей.

Большинство лагерей откроются в этом году не раньше июля. Скорее всего, не удастся отправить детей на отдых за пределы региона проживания
Также, согласно требованиям закона, в каждом оздоровительном лагере должны находиться медицинские работники, которые обязаны проводить регулярные медосмотры детей и вожатых. Поэтому в числе условий для включения организации в реестр - наличие медицинской лицензии или договора об оказании медпомощи. В отдельных случаях лагерю придется подтвердить доступность своих услуг для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В министерстве просвещения пояснили, что реестры помогут предотвратить появление в сфере детского отдыха сомнительных организаций, а значит, и трагедий, исключат стихийную организацию детского отдыха. Постепенно они будут дополняться. Однако решение остается за местными властями, которые должны ориентироваться на эпидемиологическую ситуацию в регионе.

По словам министра просвещения Сергея Кравцова, большая часть лагерей откроется не раньше июля. При этом, скорее всего, нынешним летом отправить ребенка получится только в загородные лагеря в пределах своего региона.

7,1 млн детей готовы были принять в этом году лагеря, подавшие заявки на вступление в специальный реестр к 1 мая
Руководитель координационного центра по организации отдыха и оздоровления детей Леонид Проценко допускает, что в июне могут открыться лагеря в Тюменской области, а вот Москва подключится к организации детского отдыха, вероятно, не раньше 1 августа.


Источник

Категория: Юридические вопросы | Добавил: Ленпех (01.06.2020)
Просмотров: 490
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 23
Гостей: 23
Пользователей: 0