18:29
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » Юридические вопросы [ Добавить статью ]

Гражданину РФ принадлежит на праве собственности земельный участок, соответственно, гражданин является плательщиком земельного налога.
Гражданину РФ принадлежит на праве собственности земельный участок, соответственно, гражданин является плательщиком земельного налога. 15 марта 2012 года он получил статус ИП и начал использовать земельный участок в предпринимательской деятельности.
С какого момента гражданин РФ будет являться плательщиком земельного налога как ИП?27 июля 2012 <br /><br /> По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В рассматриваемой ситуации индивидуальный предприниматель, использующий земельный участок в предпринимательской деятельности, будет являться плательщиком земельного налога с марта 2012 года. <br /><br /> Обоснование позиции:
В соответствии с п. 1 ст. 388 НК РФ плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
Согласно п. 1 ст. 389 НК РФ объектом налогообложения по земельному налогу признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен налог.
В силу п. 1 ст. 390 НК РФ налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ. Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством РФ (п. 2 ст. 390 НК РФ).
В соответствии с п. 4 ст. 391 НК РФ налоговая база для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом, определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими ведение государственного земельного кадастра, органами, осуществляющими регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и органами муниципальных образований. Согласно п. 3 ст. 396 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом (п. 4 ст. 397 НК РФ).
В свою очередь, налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, определяют налоговую базу и исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно в отношении земельных участков, используемых (предназначенных для использования) ими в предпринимательской деятельности, на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения (п. 3 ст. 391 НК РФ, п. 2 ст. 396 НК РФ).
Пунктом 1 ст. 398 НК РФ установлено, что налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, в отношении земельных участков, принадлежащих им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования и используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности, по истечении налогового периода представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию по налогу (по форме, утвержденной приказом ФНС России от 28.10.2011 N ММВ-7-11/686@). Налоговые декларации по налогу представляются налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 3 ст. 398 НК РФ).
Иными словами, при регистрации физического лица в качестве ИП с момента такой регистрации меняется его статус как налогоплательщика в отношении тех земельных участков, которые принадлежат ему на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования и используются (предназначены для использования) в предпринимательской деятельности.
Соответственно этому статусу физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, у которых возникает обязанность уплачивать земельный налог (авансовые платежи по налогу) по таким земельным участкам, обязаны представлять в налоговые органы налоговые декларации по земельному налогу.
С 1 января 2011 года плательщики земельного налога по итогам отчетных периодов не представляют налоговые расчеты авансовых платежей по налогу. При этом плательщики земельного налога обязаны уплачивать авансовые платежи по итогам отчетных периодов в порядке, установленном ст. 397 НК РФ (письмо Минфина России от 12.07.2011 N 03-03-06/1/419).
Таким образом, по нашему мнению, в рассматриваемой ситуации индивидуальный предприниматель должен самостоятельно определить налоговую базу, исчислить земельный налог и представить в налоговый орган налоговую декларацию по земельному налогу (смотрите также постановление ФАС Волго-Вятского округа от 30.11.2007 N А29-2158/2007).
При этом полагаем, что, так как новый статус налогоплательщик получает не с начала налогового периода, при определении налоговой базы ему следует учесть норму п. 7 ст. 396 НК РФ, согласно которой в случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права собственности (постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения) на земельный участок (его долю) исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении данного земельного участка производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данный земельный участок находился в собственности (постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом владении) налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде, если иное не предусмотрено настоящей статьей. При этом если возникновение (прекращение) указанных прав произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, за полный месяц принимается месяц возникновения указанных прав. Если возникновение (прекращение) указанных прав произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц прекращения указанных прав.
Если применить эту норму, то физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя 15.03.2012 (то есть до 15-го числа месяца марта включительно) и использующее земельный участок в предпринимательской деятельности, будет являться плательщиком земельного налога с марта 2012 года.
В то же время положения п. 7 ст. 396 НК РФ напрямую к рассматриваемой ситуации не относятся. Ведь эта норма говорит о возникновении права собственности на земельный участок, в нашем же случае речь идет о возникновении статуса ИП. Поэтому вполне возможно, что налоговые органы сочтут, что плательщиком земельного налога в качестве индивидуального предпринимателя гражданин стал со II квартала 2012 года. К сожалению, Вы не имеете информации о том, за какой период указан земельный налог в полученном от налогового органа уведомлении.
Тем не менее в любом случае подачу налоговой декларации по земельному налогу предприниматель осуществит по итогам 2012 года (повторим, подача авансовых расчетов по налогу в настоящее время не производится). Поэтому, даже если период самостоятельного расчета налога не совпадет с мнением налогового органа, санкций за неуплату налога в качестве ИП не будет. Это связано с тем, что Приказом Минфина России от 21.12.2011 N 180н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации" предусмотрен единый код бюджетной классификации для перечисления земельного налога как юридическими лицами, так и физическими лицами, как являющимися индивидуальными предпринимателями, так и не являющимися таковыми.
Следовательно, если ИП как физическое лицо заплатил налог за меньший период, а как предприниматель - за больший (и наоборот), то у него не возникает недоимки по земельному налогу. Если налоговый орган в рамках камеральной проверки поданной по итогам 2012 года декларации по земельному налогу обнаружит недостоверные сведения или ошибки в ее заполнении, он обратится к предпринимателю с предложением их исправить (п. 3 ст. 88 НК РФ).
Отметим, что за непредставление в налоговый орган в срок, определенный законодательством РФ, налоговой декларации ст. 119 НК РФ предусмотрен штраф в размере 5% неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей. <br /><br /> Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Шпилевая Ольга <br /><br /> Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Мельникова Елена <br /><br /> 9 июля 2012 г. <br /><br /> Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. <br /><br /> Источник: Гарант


Источник

Категория: Юридические вопросы | Добавил: alex279z (04.08.2012) | Автор: СЕМЁНЫЧ E W
Просмотров: 1550
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 378
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 43
Гостей: 40
Пользователей: 3
зубр, vladimir-z59, Питерский