18:21
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Юридические вопросы [ Добавить статью ]

ГИБДД получит право аннулировать карту о прохождении техосмотра

Минтранс РФ разработал законопроект, предоставляющий ГИБДД право аннулировать карту о прохождении техосмотра в том случае, если процедура была формальной либо проводилась с нарушениями.

Изменения должны вступить в силу в начале июля текущего года вместе с новым законом о техосмотре. В Минтрансе считают главной задачей предложенных поправок невозможность покупки диагностической карты без прохождения ТО. Кроме того, с конца июля 2020 года за управление автомобилем, не прошедшим диагностику, водителю грозит штраф в размере 2 тысяч рублей.

Отметим, согласно новому закону о ТО процесс его прохождения должен фиксироваться на фотокамеру. Снимки нужно делать до, во время и после осмотра. Если инспектор ГИБДД аннулирует диагностическую карту, он обязан проинформировать об этом компанию-страховщика, а также решить вопрос о привлечении к ответственности организации, проводившей ТО. Действия страховщиков в подобных случаях в законе не описываются.

Ранее Госдума отклонила законопроект «Справедливой России» о расширении списка автомобилей, которым не нужно проходить ТО. «Справороссы» подчёркивали, что большинство ДТП происходят совсем не из-за неисправности машины. Кроме того, 80% водителей в России покупают диагностическую карту без прохождения процедуры.

Федор Карпов.

Фото Pixabay.com.


Источник

Категория: Юридические вопросы | Добавил: Ленпех (12.02.2020)
Просмотров: 518
| Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
Питерский 12.02.2020 19:25 [Материал]
При нашем то уровне коррупции - это еще одна возможность для незаконного заработка.
+1   Спам
человек 12.02.2020 18:13 [Материал]
Сам техосмотр создан для извлечения бобла. Логика где. машина проходит техосмотр раз в году а эксплуатируется ежедневно и в любой момент может произойти поломка
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 34
Гостей: 32
Пользователей: 2
Ленпех, Питерский