19:50
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Юридические вопросы [ Добавить статью ]

ГД разрешила сохранять иностранное гражданство при получении российского

Текст: Татьяна Замахина
Госдума во втором и третьем чтениях приняла правительственный законопроект, позволяющий подать заявление на получение гражданства РФ без отказа от иностранного. Одобрены и другие нормы, упрощающие получение российских паспортов.

Соискатель гражданства РФ, согласно документу, не должен будет обращаться в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у него иного гражданства.

О необходимости принятия таких поправок депутаты Госдумы ранее говорили на встрече с Владимиром Путиным. По словам спикера нижней палаты Вячеслава Володина, президент позицию парламентариев поддержал.

Кроме того, вносятся коррективы в положения о "цензе оседлости".

При подаче заявления на гражданство РФ не будет действовать требование о трехлетнем сроке нахождения в России. Не потребуется и подтверждать наличие законного источника средств к существованию. Эти нормы касаются совершеннолетних лиц без гражданства, имевших гражданство СССР, которые проживали и проживают в странах-членах бывшего Советского Союза, но не получили гражданство этих государств.

Аналогичную норму предлагается распространить: на иностранцев, состоящих в браке с гражданином или гражданкой России, проживающих в РФ и имеющих в общих детей; на иностранцев, один из родителей которых имеет российское гражданство и живет в стране.


Граждане Молдавии, Украины, Беларуси и Казахстана смогут подать заявление на прием в российское гражданство без соблюдения срока проживания в РФ при наличии действительного вида на жительство.

Норма предлагается исходя из гуманитарных соображений, в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, а также руководствуясь общепризнанными принципами нормами международного права, отметили в кабмине.

В то же время законопроектом предложено сократить с трех лет до одного года срок осуществления трудовой деятельности в России для лиц, окончивших российские образовательные или научные организации.


Источник

Категория: Юридические вопросы | Добавил: Ленпех (18.04.2020)
Просмотров: 606
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
semeno-grigorijj 19.04.2020 08:15 [Материал]
Да уж высокопарные заверения российских чиновников- Русские своих не бросают, вылились наконец во что то. Спасибо Путину за русских которые остались в союзных республиках, русских которые в России до сих пор не могут получить гражданство. Зато всякие забугорные артисты влет получаю его, причем по личному указанию Пу. А по ящику трындеж, трындеж, трындеж.....
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 51
Гостей: 50
Пользователей: 1
Оптимист