17:22
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Юридические вопросы [ Добавить статью ]

Документы, которые надо хранить до конца жизни – они пригодятся после смерти

Краткое содержание:

Документ, удостоверяющий личность
Документы на имущество
Свидетельство о рождении
Свидетельства о браке и разводе
Документы о награждении либо присвоении статуса
Обсуждение

Как только человек рождается, он начинает «обрастать» различными бумагами. В начале жизни это одно лишь свидетельство о рождении, а при ее завершении – несметное количество различных документов, подтверждающих личность, факт прохождения того или иного жизненного этапа, наличия движимого и недвижимого имущества, заболеваний, жизненных достижений и т.д.

Имея на руках все эти документы, можно написать подробную и полную биографию абсолютно незнакомого человека.

Есть бумаги, которые можно через несколько дней после получения выкинуть за ненадобностью, а есть те, которые мы храним всю свою жизнь, ведь они могут пригодиться в любой момент. Причем, не только самому гражданину, получившему их, но и его детям и внукам, после смерти самого гражданина. О таких документах мы и поговорим в этой публикации.

Документ, удостоверяющий личность
Паспорт – это основной документ гражданина. Он необходим для обращения в любой государственный орган. Даже после смерти гражданина, родственникам потребуется его паспорт, чтобы получить в ЗАГСе свидетельство о смерти.

Закон требует бережного обращения с паспортом, и своевременной его замены. В противном случае гражданину грозит административный штраф.

Документы на имущество
Документы на право собственности недвижимым имуществом, транспортными средствами и иным дорогостоящим имуществом необходимо хранить до тех пор, пока данное имущество находится в собственности. Так же как и паспорт, эти документы понадобятся наследникам гражданина после того, как он скончается.


Если же при жизни он не следил за наличием всех необходимых документов, это вызовет определенные сложности при оформлении наследуемого имущества.

Свидетельство о рождении
До получения паспорта – это основной документ гражданина, но и после он остается очень важным. С помощью свидетельства о рождении можно подтвердить факт родства, для вступления в наследство. Это самый простой способ.

Впрочем, если свидетельство утеряно, то в ЗАГСе без каких-либо проблем можно получить его дубликат. Достаточно просто обратиться за ним и оплатить госпошлину.

Свидетельства о браке и разводе
Как и свидетельство о рождении, эти документы касаются родства и играют ключевую роль в случае возникновения спорных моментов между наследниками.

Стоит отметить, что в России зачастую граждане прекращают семейные отношения без развода. При этом они не задумываются, что это может привести к нежелательным последствиям для их близких.

Поэтому в случае фактического прекращения семейных отношений рекомендуется оформлять процедуру развода официально и обеспечивать сохранность свидетельства о разводе на протяжении всей жизни.


Документы о награждении либо присвоении статуса
Достаточно большой перечень наград и присваиваемых гражданам статусов дают право на дополнительные компенсации, на погребение и установку памятника. Их перечень определяется как на государственном, так и на региональном уровне.

Для получения компенсации родственникам потребуется предоставить документы, подтверждающие награждение умершего или присвоение ему статуса, дающего право на дополнительные льготы. В случае утери таких документов не всегда получается восстановить их. Поэтому необходимо следить за их сохранностью.

Вот так даже после смерти гражданина его документы продолжают ходить по инстанциям. Звучит немого жутковато, но это обыкновенная бюрократия.

Благодарю за внимание.


Источник

Категория: Юридические вопросы | Добавил: Ленпех (02.12.2019)
Просмотров: 734
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 367
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 41
Гостей: 41
Пользователей: 0